Новости партнеров
Общество

Псковские работники лесной отрасли приняли участие в обсуждении вопроса реализации закона о незаконном обороте древесины

21.11.2014 11:23|ПсковКомментариев: 0

Псковские работники лесной отрасли приняли участие в совещании по вопросу реализации федерального законодательства о незаконном обороте древесины, которое прошло в Санкт-Петербурге. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по природопользованию и охране окружающей среды, от Псковской области на совещании присутствовали более 20 работников лесной отрасли: представители комитета, арендаторы, руководители и сотрудники лесничеств.

На совещании обсуждались новые изменения в Лесной кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушения». Соответствующий федеральный закон №415 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» призван урегулировать сделки с древесиной, вопросы собственности на древесину и ее переход на каждом этапе оборота – от лесного участка до переработки или вывоза из России.

Нормы федерального закона вводятся поэтапно. С 1 февраля 2014 года населению запрещено отчуждение древесины, заготовленной для собственных нужд. С 1 июля вступило в силу требование о сопроводительном документе на транспортировку древесины. Часть нормативных требований вступят в силу с 1 января 2015 года. Речь, в частности, идет об учете всей срубленной древесины, маркировке ценных лесных пород, подаче лесной декларации и отчета об использовании лесов в электронной форме. С 1 июля 2015 года обязательным станет декларирование сделок с древесиной. При этом ответственность за нарушения упомянутых норм вступает в силу через полгода после введения основной нормы.

На официальном сайте комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды создан раздел «Реализация 415-ФЗ», где все заинтересованные лица могут ознакомиться с нормативно-правовой базой. Там же размещена форма сопроводительного документа на транспортировку древесины.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей