Новости партнеров
Общество

Псковская полиция советует детям и пожилым зарегистрировать отпечатки пальцев

22.11.2014 14:13|ПсковКомментариев: 7

На сайте УМВД по Псковской области опубликована памятка - Что должны знать наши сограждане о добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Федеральным законом от 25.07.1998 №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», а также Приказом МВД РФ от 14 июля 2012 года №696  «Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в РФ» регламентируется проведение государственной дактилоскопической регистрации.

Для чего же используется дактилоскопическая регистрация? Для розыска пропавших без вести граждан не только Российской Федерации, но и иностранных граждан и лиц без гражданства, установления по неопознанным трупам личности человека, установление личности людей, не способных по своему состоянию в силу возраста, травмы или заболевания сообщить о себе достоверные данные, подтверждение личности гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений.

Некоторые категории граждан, входящие в группы риска (дети и пожилые, люди страдающие психическими заболеваниями, инвалиды, в том числе по зрению, иностранные граждане, лица без гражданства и т.д.), легко могут стать жертвами различных преступлений. Поэтому родственникам, имеющим в семьях лиц, указанных категорий, нелишне было бы организовать прохождение ими процедуры добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Тем более, что сама процедура занимает минимум времени, но делает поиск человека или идентификацию его личности гораздо быстрее.

Чтобы пройти процедуру добровольного дактилоскопирования необходимо обратиться в ОВД или в УФМС по месту жительства с заявлением, либо в виде интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

По заявлению опекунов или заменяющих их лиц может быть проведена дактилоскопия лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.

Для получения данной услуги необходимо предоставить заявление - письменное либо  в электронной форме, паспорт гражданина, свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-ти лет), а также документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) – при подаче заявления усыновителем (удочерителем), документ, подтверждающий факт установления опеки – при подаче заявления опекуном.

Государственная услуга предоставляется бесплатно, без взимания государственной пошлины или иной платы.

Сама процедура производится в течение часа после принятия решения о предоставлении данного вида государственной услуги и занимает в зависимости от метода от 10 до 20 минут.

Дактилоскопическая информация, полученная в добровольном порядке, уничтожается органом, хранящим данную информацию, также по соответствующему заявлению самого гражданина (опекунов или лиц, их заменяющих) в течение 30  суток со дня поступления такого заявления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей