Новости партнеров
Общество

Депутаты одобрили отмену единовременного выходного пособия для псковских учителей

26.11.2014 15:06|ПсковКомментариев: 39

«Социальный» комитет Псковского областного Собрания депутатов одобрил предложения администрации Псковской области о мерах социальной поддержки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, в ходе заседания 26 ноября комитета депутаты рассмотрели пакет поправок в областные законы социальной направленности.

Суть предложенных изменений прокомментировала первый вице-губернатор Вера Емельянова: социальные меры поддержки будут оказываться по принципу нуждаемости и обеспечения равных условий их получения.

Право на получение регионального материнского капитала на третьего ребенка будут иметь семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в Псковской области. В действующей редакции закона «О социальной поддержке многодетных семей» достаток семьи не является критерием для получения выплаты из областного бюджета.

Изменится срок выплаты денежного пособия при усыновлении ребенка. Величина пособия останется прежней – 500 тысяч рублей, но будет выплачиваться не за три года, а в течение пяти лет равными долями.

Существенные изменения вносятся в закон «О мерах социальной поддержки граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области». Чтобы устранить существующий разрыв в размере выплаты, которую сельские бюджетники получают на компенсацию коммунальных расходов, вводится единая мера социальной поддержки – 1100 рублей ежемесячно.

Депутат Ирина Богачева (Единая Россия) напомнила, что тему «неравности  компенсации» депутаты поднимали уже давно. «Равный подход он более справедливый и мы просили сделать сумму компенсации одинаковой для всех работников на селе. Кто-то за машину дров тысячу рублей получает, а кто-то 18 тысяч за отопительную систему, установленную в коттедже», - аргументировала позицию Ирина Богачева.

Также среди предложенных администрацией региона корректировок системы социальных выплат - отмена единовременного выходного пособия для педагогических работников государственных и муниципальных  образовательных организаций. «Когда принималась эта мера, средняя зарплата в сфере образования была 5 тысяч 700 рублей. Ситуация за 5 лет кардинально изменилась», - пояснила первый вице-губернатор Вера Емельянова, подчеркнув, что санаторно-курортное лечение педагогов и «подъемные» молодым специалистам сохранятся и в будущем.

В итоге члены комитета поддержали предложенные изменения и рекомендовали принять их на сессии сразу в двух чтениях. Окончательное решение будет принято на сессии Псковского областного Собрания 27 ноября. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей