Новости партнеров
Общество

Реставратор военной техники объяснил, куда и почему уходят псковские танки

27.11.2014 08:03|ПсковКомментариев: 11

Известный псковский реставратор военной техники, экс-глава комитета региона по молодежной политике и спорту Александр Коновалов откликнулся на материал блогера Алексея Старкова под названием «Куда уходят псковские танки?».

В беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей Александр Коновалов отметил, что тема, поднятая Алексеем Старковым, ему очень близка по двум причинам. «Во-первых, будучи председателем комитета по молодежной политике и спорту Псковской области, в свое время я как раз курировал тематику контроля за поисковыми объединениями. Во-вторых, сейчас я единственный в области, кто занимается реставрацией военной техники», - отметил он.

Реставратор назвал Алексея Старкова «в хорошем смысле больным этой тематикой», но отметил, что не по всем позициям согласен с блогером и читателями ПЛН, оставляющими комментарии под текстом.

Большинство поисковых отрядов, работающих на территории Псковской области, являются нелегалами и не имеют соответствующих разрешений. «Процентов 80 находок, действительно, сдают в металлолом. Не тайна также и то, что некоторые поисковики поднимают фрагменты военной техники и откровенно их продают. Меня, как реставратора, коробит то, что очень много танкового железа продается за пределы нашего региона», - отметил Александр Коновалов.

Реставратор напомним, что несколько лет назад в Псковской области планировали создать музей боевой славы в Крестах. Учреждение должно было объединить все поисковые движения области под эгидой пополнения экспозиции. «Но время внесло свои коррективы. Музей был организован под Островом и не мог стать объединяющей силой. Разброд и шатание поисковиков продолжились», - пояснил он.

По мнению специалиста, ликвидация в структуре администрации области комитета по молодежной политике и передача его функций управлению образования еще в большей степени ухудшит положение дел в этой сфере.

«Что касается ситуации с самолетами и танками, то где-то автор, может, и не прав. Я не помню ни одного самолета, который был поднят в нормальном виде. Все те 60 единиц, которые были подняты, некорректно называть самолетами. 99% фрагментов продаются реставраторам за пределы региона. Но вряд ли в Псковской области кто-то готов восстановить хоть один самолет», - сказал Александр Коновалов.

Он подчеркнул, что федеральное законодательство предполагает, что вся военная техника, которая до сих пор находится в земле, - собственность Минобороны. Псковский танк передавался в Ханты-Мансийск также по решению ведомства. «Псковские поисковики нашли танк, предложили его Ханты-Мансийску, он умело оформил документы, "Сургутнефтегаз" профинансировал значительную часть работ. Если бы танк нашло нормальное поисковое движение, то он бы остался в Пскове», - отметил он.

В то же время эксперт подчеркивает, что жители Ханты-Мансийска тоже сражались за Родину, и нет ничего криминального в том, что у них в качестве памятника будет стоять псковский танк. «Было бы неплохо, если бы в малых городах России стали появляться такие памятники, это нормальная практика», - заключил Александр Коновалов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей