Новости партнеров
Общество

«Масштабно». Обзор газеты «Псковская губерния»

27.11.2014 11:46|ПсковКомментариев: 1

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 46 (715)

На этой неделе «Псковская губерния» вернулась к происшествию, случившемуся в областном центре более года назад: в доме №52 по Октябрьскому проспекту рухнули перекрытия, оставив, по сути, без крова три семьи. Со дня аварии прошло более 13 месяцев, помещения – плохо, хорошо ли – отремонтировали, однако виновные в случившемся до сих пор не найдены. Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в публикации «С потолка» обращает внимание читателей на то, какими способами предполагаемые виновники происшествия пытаются избежать уголовного дела.

Известный российский журналист Олег Кашин в свежем номере «Губернии» рассказывает о трагедии в своем родном Калининграде: там пьяный «мажор» на «Лексусе» сбил насмерть двух девушек. Впрочем, колонка Кашина даже не об этом, а о привычной для подобных происшествий политической подоплеке. Что обнаружил журналист, когда попытался изучить «хвосты» трагедии, он написал в авторской колонке «Смерть на границе двух миров».

Другой колумнист издания – Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) – в очередной раз вернулся к теме оптимизации социальной сферы, которая в Псковской области набирает полный ход. На сей раз в центре внимания Шлосберга - учреждения дополнительного образования – школы искусств, музыкальные школы, художественные школы, дома детского творчества, центры дополнительного образования детей, детско-юношеские спортивные школы. «Главы районов поставлены перед выбором между трех зол: «размазать» учреждение дополнительного образования в структуре средней школы, или сократить штат преподавателей в два раза, или в два-три раза поднять «добровольные пожертвования» родителей за дополнительное образование детей», - делает вывод автор в публикации «Лица без дополнительного образования».

Также читайте в свежем номере «Псковской губернии» интервью спецкора издания Максима Федорова с украинской беженкой, последние месяцы проживающей, а, точнее, выживающей в Пскове: о проблемах беженцев с востока Украины она рассказывает в материале ««Не хочу жаловаться, но я не вижу перспективы». Денис Камалягин в статье «Рикошет» подробно рассказывает о нюансах так называемого «Дела Шлосберга», которое родилось в стенах Псковского областного Собрания и было инициировано либерал-демократом Сергеем Макарченко.

Алексей Семенов в свежем номере газеты публикует развёрнутый программный текст, посвящённый нынешней политике президента Владимира Путина, в качестве заголовка автор выбрал термин из статьи философа Николая Бердяева – «Нравственная снисходительность». В еще одной публикации автора представлен творческий, но с общественно-политическим подтекстом, отчет о концерте культовой рок-группы «Алиса».

Важный вопрос для представителей малого и среднего бизнеса – судьбу нестационарной торговли в Пскове – для читателей тщательно «разжевывает» Леонид Смыслов, в статье «…Продолжали есть кактус» автор делится впечатлением о встрече городских властей с предпринимателями, которых, по мнению Смыслова, отчитали, как школьников.

Кроме того, в свежем номере редакция «Псковской губернии» сообщает своим читателям о новом шаге в распространении газеты: с этой недели издание можно приобрести и в Петербурге: об этом журналисты рассказывают в заметке «На брега Невы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей