Новости партнеров
Общество

Закон о миссионерах в Псковской области принят в первом чтении и будет доработан

27.11.2014 14:35|ПсковКомментариев: 0

Псковское областное Собрание депутатов приняло в первом чтении областной закон о регистрации миссионеров. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, подготовленный Общественной палатой области законопроект принят в первом чтении на сессии 27 ноября и будет дорабатываться.

Депутаты выслушали доклад представителя Общественной палаты Константина Калиниченко.  По его словам, идет речь о регламентации начального уровня, деятельность миссионеров достаточно специфическая и щепетильная, и, на взгляд Общественной палаты, закон вполне актуален.

Председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов заметил, что законопроект может быть принят, но было бы правильно распространить его на всю Российскую Федерацию.

Решено принять закон в первом чтении, чтобы доработать с учетом замечаний прокуратуры о коррупциогенном факторе.

35 депутатов поддержали принятие закона, 1 воздержался.

Добавим, согласно законопроекту, предполагается, что миссионерскую деятельность на территории области смогут осуществлять миссионеры, имеющие документ, удостоверяющий их принадлежность к религиозному объединению, либо документ, подтверждающий наличие полномочий на распространение религиозной литературы и иных предметов религиозного назначения, произведенных религиозным объединением.

В одном из пунктов законопроекта говорится, что миссионеры, прибывшие в регион с целью осуществления миссионерской деятельности, до начала ее осуществления обязаны представить в администрацию области ряд документов.

Это документ, удостоверяющий принадлежность к определенному религиозному объединению, либо документ, подтверждающий наличие полномочий на распространение религиозной литературы, с указанием паспортных данных, контактного телефона, целей и сроков визита в область, копия приглашения (если прибыли по приглашению религиозного объединения, находящегося на территории области).

Иностранные граждане, прибывшие в регион с туристическими, коммерческими и другими целями, кроме миссионерских, подтвержденными в официальных въездных документах, не смогут осуществлять миссионерскую деятельность.

Авторы законопроекта предлагают также предусмотреть административную ответственность за нарушение закона о миссионерской деятельности и внести необходимые изменения в закон области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей