Новости партнеров
Общество

Спасатели призывают псковичей быть благоразумнее и не выходить на лед

27.11.2014 17:34|ПсковКомментариев: 8
С завтрашнего дня, 28 ноября, начинает действовать запрет выхода населения и выезда автотранспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, проведенная ранее ледовая разведка показала, что толщина ледового покрытия на Чудском и Псковском озерах (там, где оно есть) составляет не более четырех сантиметров, что совершенно недостаточно, чтобы выдержать вес даже одного человека, да еще со всем рыболовным снаряжением (безопасная толщина льда – не менее 10 сантиметров). 
 
Более того, льдом покрыта далеко не вся площадь водоемов: есть значительные участки открытой воды, заливы, протоки. Тем не менее «смелые и отважные», а порой просто безрассудные рыбаки уже выходят на лед в поисках богатого улова, причем на значительное расстояние от берега, где глубина воды больше человеческого роста, отметили в ведомстве.
 
Для предотвращения трагических ситуаций подразделения МЧС России по Псковской области ведут активную работу. Одно из направлений – осуществление специалистами Аварийно-спасательной службы Псковской области патрулирования на Псковском и Чудском озерах в местах вероятного массового выхода рыбаков. Вчера, 26 ноября, группа поисково-спасательного отряда Пскова в составе трех человек на катере на воздушной подушке дежурила на Псковском озере в районе деревни Жидилов Бор Ершовской волости Псковского района. То же осуществлялось и сегодня, продолжится работа и в следующие дни. Там водоем уже покрылся льдом, хотя находится на нем людям опасно. В ходе патрулирования специалисты МЧС проводят профилактические беседы с рыбаками и призывают их покинуть озеро. Как отмечают сами спасатели, к счастью, в основном люди прислушиваются и уходят. Кроме того, уже были организованы и планируются на этих выходных подобные рейды инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам.
 
Тем временем, несмотря на все увещевания, призывы к доводам разума, к ответственности и сознательности, многие продолжают отдыхать на тонком льду и напрямую подвергать свою жизнь реальной опасности. Более того, в этом году были уже зафиксированы и первые случаи гибели людей на воде.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 122 человека
Лента новостей