Новости партнеров
Общество

Яндекс представил альфа-версию браузера будущего

28.11.2014 11:11|ПсковКомментариев: 1

Яндекс представляет альфа-версию нового Яндекс.Браузера. Такими, по мнению компании, будут браузеры в будущем, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании «Яндекс».

«Первые массовые браузеры появились больше двадцати лет назад, - говорит Константин Горский, арт-директор Яндекс.Браузера. - С тех пор интернет изменился. Сайты из страничек с гипертекстом и картинками превратились в полноценные приложения с собственными сложными интерфейсами: соцсети, офисные редакторы, игры. Браузеры научились проигрывать видео и музыку, показывать документы. Но самая заметная для пользователя часть браузера — интерфейс — изменилась мало. Браузеры выглядят почти так же, как 20 лет назад: это всё те же панели, кнопки и рамки. Мы стираем этот ненужный слой, убираем границу между сайтом и программой для его просмотра».

Одна из главных особенностей нового Яндекс.Браузера - прозрачный интерфейс, который не заслоняет содержимое сайта и не мешает работать с ним. Теперь пользователь может посвятить всё внимание ресурсу и не отвлекаться на лишние детали.

Другое важное направление развития браузеров - помогать людям решать повседневные задачи, упрощать работу в интернете. Уже сейчас новый Яндекс.Браузер умеет давать краткую справку об известных личностях, объектах и событиях сразу же, как только пользователь задаёт запрос. И предугадывать желания: например, если человек изучает сайт кафе или музея, браузер покажет их местоположение на карте.

Для многих браузер — это главная программа в операционной системе, второй рабочий стол. Поэтому вкладки в альфа-версии нового Яндекс.Браузера находятся в нижней части экрана — там же, где в операционных системах обычно расположены значки запущенных приложений. Вкладки используют визуальный язык сайтов — их иконки и цвета — для того, чтобы человеку было легче в них сориентироваться. Кроме того, в новом Яндекс.Браузере вместо статичных фоновых картинок появились динамичные «живые фоны».

Новый Яндекс.Браузер сохранит все привычные пользователям функции: Табло, Умную строку, режим Турбо, просмотрщик документов и всё остальное.

Сейчас браузер существует в виде альфа-версии и будет дорабатываться и совершенствоваться. Загрузить его можно на этой странице, а узнать подробности — в блоге Яндекса. Там же можно поделиться впечатлениями с командой проекта. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей