Новости партнеров
Общество

Готовность к зиме обсудили в Региональном штабе по обеспечению безопасности электроснабжения

28.11.2014 16:10|ПсковКомментариев: 1

28 ноября в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» состоялось  заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под  руководством заместителя губернатора Александра Кузнецова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, главными темами совещания стали вопросы готовности электроснабжающих предприятий региона к предстоящей зиме.

С основным докладом по этому вопросу выступил главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Андрей Кузьмин. Он рассказал, что «Псковэнерго» полностью выполнило весь комплекс мероприятий по подготовке к ОЗП, который включал реализацию планов реконструкции, комплексного и капитального ремонта, технического обслуживания и текущего ремонта оборудования, подготовку персонала.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия при ликвидации сложных технологических нарушений в ОЗП филиал «Псковэнерго» заключил соглашения с  ГУ МЧС России по Псковской области, Государственным комитетом области по природопользованию  и охране окружающей среды, с филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» Новгородским предприятием магистральных электрических сетей, с семью подрядными организациями и авиапредприятием.

Отдельно Андрей Кузьмин остановился на выполнении ежегодных графиков расчистки трасс ВЛ, которые составляются в «Псковэнерго» из расчета на 4-5 летний цикл. С начала текущего года объемы расчистки трасс ВЛ 10-35-110 кВ производственными отделениями электрических сетей «Псковэнерго» составили почти 4,3 тыс. га, а расширения 1,7 тыс. га.   

В «Псковэнерго» сформирован штат резервных источников электроснабжения – на период восстановительных работ социально-значимые объекты смогут получать электроэнергию от 18 передвижных дизельных генераторов мощностью свыше 30 кВА и 29 бензогенераторов до 30 кВА, которые дислоцируются в различных районах области.   

В свою очередь, председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров  рассказал, что из 281 социально-значимых объектов  и объектов жизнеобеспечения Псковской области собственные резервные источники электроснабжения имеют лишь 91 – треть из них.

Руководитель Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области Александр Кузнецов поручил специалистам Северо-Западного управления Ростехнадзора совместно с представителями регионального управления МЧС России провести комплексную проверку технического состояния  автономных источников электроснабжения, находящихся на балансе стратегических и социально-значимых объектов.

В соответствии с п. 113 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г., резервные источники снабжения электрической энергией для потребителей первой или второй категории надежности приобретаются, устанавливаются и поддерживаются в рабочем состоянии самими этими потребителями.  

Помимо филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», готовыми к работе в ОЗП были также признаны филиал ОАО «ОГК-2» «Псковская ГРЭС»,  ООО «Энергосети» и Псковская дистанция электроснабжения дирекции инфраструктуры Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД».  

В завершение члены Штаба утвердили перечень плановых вопросов для рассмотрения в следующем году.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей