Новости партнеров
Общество

Корпуса псковских школ №4 и 5 будут сданы после ремонта до 1 января 2015 года

02.12.2014 18:31|ПсковКомментариев: 6

2 декабря глава города Пскова Иван Цецерский выехал в школы №5  и №4 с целью контроля качества выполненных ремонтных работ. В поездке его сопровождали заместители главы города Александр Копылов, заместители главы администрации города Мария Михайлова и Светлана Исекеева, начальник Управления образования администрации города Пскова Игорь Прокофьев. В выездном мероприятии также приняли участие директора школ Наталья Веселкова и Валентина Платонова, представители подрядных организаций.

Сначала глава города осмотрел пристройку к средней школе №5, где идет ремонт, и прилегающую территорию. Раньше здесь находилась начальная школа, однако после ремонта крыши недобросовестным подрядчиком помещение залило, оно пришло а аварийное состояние. В результате учебный процесс в основном здании школы был организован в две смены.

На сегодняшний день практически закончено благоустройство территории, прилегающей ко второму корпусу 5-й школы. Участок вокруг пристройки выложен тротуарной плиткой, установлены часть нового забора, прогулочные веранды, горки, качели для малышей, вырублены аварийные деревья. Покрашен фасад здания, заменены стеклопакеты в оконных проемах, внутри здания проходят отделочные работы. В настоящее время закупается необходимое учебное оборудование и мебель для классов.

Планируется, что до 1 января объект будет сдан подрядчиком – ООО «ДОМ». К концу зимы – началу весны после открытия двух групп предшкольной подготовки и перевода двух первых классов из основного здания здесь будут учиться 100 маленьких псковичей.

Затем Иван Цецерский и другие участники выездной проверки осмотрели ремонтирующееся здание бывшей общеобразовательной школы №14. Начиная с 2011 года, это второй корпус лицея №4 «Многопрофильного».

В соответствии с проектно-сметной документацией произошла значительная перепланировка здания, заменены перекрытия, электрика, сантехника, проводится монтаж канализации и водоснабжения, практически закончен ремонт и окраска фасада, в отдельных помещениях идут отделочные работы, вокруг школы возведен забор. В настоящее время ведутся  активные работы по благоустройству прилегающей к зданию территории. Сдача объекта подрядчиком - ООО ««СтройРегион» - также запланирована до 1 января.

Как отметил начальник Управления образования города Игорь Прокофьев, здание очень старое, оно давно требовало ремонта. Очень важно, что во втором корпусе лицея будут оборудованы две группы для детей дошкольного возраста на 60 мест. Как и раньше, здесь будет работать средняя школа – второй корпус лицея №4 «Многопрофильного». В родные стены администрация образовательного учреждения предложит вернуться всем ребятам, которые учились здесь раньше.

Стоит отметить, что на ремонт двух школ было выделено 50 млн рублей из федерального бюджета.

«Выполнен большой объем работ, - подытожил глава города, - но еще и предстоит подрядчикам выполнить немало. Нет сомнения, что контракт будет выполнен подрядчиками до 1 января, как и положено, сегодня был проведен промежуточный контроль. Район Дома офицеров, военного городка – это мой избирательный округ. Поэтому для меня особенно важно, что средняя школа №5 имени Героя России Марка Евтюхина получила финансирование на ремонт. Это хороший подарок школе, в которой ведется большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи. Немаловажно, что и в динамично развивающемся районе бывшего Псковского завода радиодеталей решается проблема с обеспечением местами ребят в детских садах».

Продолжая тему, Светлана Исекеева добавила, что при напряженном темпе строительных работ их качество не страдает. Подрядчики на обоих объектах проверенные: именно они ремонтировали сданные в прошлом году детские сады в Крестах и на Труда, 71. Центр детского чтения – объект, выполненный этими же подрядчиками.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей