Новости партнеров
Общество

Жители Псковского района благодарят руководство муниципалитета за ремонт дороги на Выбуты

16.12.2014 14:10|ПсковКомментариев: 7

У храма в Выбутах состоялось собрание местных жителей. Люди собрались, чтобы выразить благодарность руководству администрации Псковского района и строителям дорожной организации за работу по ремонту дороги, сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации муниципалитета.

Глава Тямшанской волости Нина Николаева отметила, что общественность – и население округи, и многочисленные паломники уникального исторического места – начали бить тревогу по поводу разбитой дороги еще три года назад. Псковичи и гости города с прямым укором обращались к властям:«Выбуты – родина Святой Равноапостольной княгини Ольги, святое для россиян место, а добираться сюда приходится по ямам и ухабам».

Просьба людей была услышана и нынешней осенью сюда, наконец-то, прибыли дорожные строители. Но радость была омрачена вмешательством специалистов  Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, которые обвинили муниципалитет в нарушении законодательства об охране культурного наследия. Конфликт перерос в стадию судебного разбирательства. У простых людей такое развитие ситуации вызывает возмущение. Получается, что дорога есть, а ремонтировать ее нельзя. Нина Николаева подчеркнула, что дорога на Бабаево имеет паспорт, и ремонтные работы велись в соответствии с параметрами, заложенными в этот документ.

Священнослужитель Владимир напомнил о том, что президент Владимир Путин буквально на днях подписал указ о проведении в 2019 году в Пскове Международных Ганзейских дней Нового времени. Кстати, на встрече с активом Пскова губернатор Псковской  области Андрей Турчак подчеркнул, что Международные Ганзейские дни - «не праздник ради праздника», а возможность «открыть» город для международных партнеров из 172 городов ганзейского движения, привести городскую инфраструктуру в должное состояние, «решить какие-то проблемы во внеуказанном порядке». « Гости, в первую очередь, приедут в Выбуты, - сказал отец Владимир, - и нам сегодня не судиться надо по ремонту дороги, а думать о том, проложить сюда асфальт…».     

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей