Новости партнеров
Общество

Пролетел. Обзор газеты «Псковская губерния»

26.12.2014 09:08|ПсковКомментариев: 4

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 50 (722).

В своем последнем бумажном номере года «Псковская губерния» не смогла сосредоточиться на праздничных темах: конец декабря выдался не самым спокойным в политическом и экономическом смысле. Тем не менее, постоянный блогер издания, автор регулярной рубрики «Закладочки на память» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  постарался подвести экономические итоги года. Именно экономика страны стала центральной темой не только последнего месяца и даже не только 2014 года, уверен автор: «Обвал национальной валюты, рост цен на все товары и услуги и начинающийся товарный дефицит стали самым значительным социально-экономическим событием в России минимум за пять последних лет, а по масштабу происходящего – с начала века». «Кризис показал: реальной экономики в современной России нет, и развивать ее власти не намерены», - заявляет Лев Шлосберг в топовой публикации номера по читаемости «Гамбургский счет».

Обозреватель Алексей Семенов продолжает в «Губернии» федеральную тематику: его комментарий о пресс-конференции Владимира Путина получил название «Медведь на глиняных ногах». Автор рассказывает о том, что было в этой пресс-конференции человеческого, а что – животного, а также иронизирует над тем, что Владимир Путин отмерил экономическому кризису пресловутую «двушечку».

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  подготовил к публикации развернутый материал о политической противостоянии в Гдовском районе. Точнее – противостоянии Гдовского района с областными властями. «На севере Псковской области произошло, без преувеличения, важное и принципиальное политическое событие: местные власти практически в полном составе раскритиковали рекомендации администрации Псковской области и непосредственно губернатора Андрея Турчака о преобразовании волостей муниципалитета», - пишет Камалягин в своем материале «Ждите ответа».

Кроме того, читайте в свежем номере публикацию Елены Ширяевой «Не продешевите» - о том, как городские власти выставили на продажу псковский «дом кузнеца». Реализация реликта, расположенного в Покровском углу, «может поставить крест на мечте создать там музей Всеволода Смирнова», - уверен автор. Алексей Семенов в свежем номере рассказал сразу о двух заметных концертах, прошедших в Пскове. Статья «Волшебная страна» рассказывает о выступлении Дины Гариповой, а более развернутый материал под названием «На сквозняке между добром и злом» повествует о концерте группы ДДТ и встрече Шевчука и Ко с журналистами, состоявшаяся за день до концерта.

Наступающему Новому году и Рождеству «Псковская губерния» посвятила еще одну публикацию Алексея Семенова – «Умиротворение»: обозреватель газеты рассказывает о своем визите в резиденцию Санта-Клауса и знакомству с дедушкой.

Отметим, что на следующей неделе «Псковская губерния» выйдет в усеченном варианте только в электронной версии: газета уделит внимание финальным моментам бюджетного процесса в Пскове и области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей