Новости партнеров
Общество

Как пули у виска. Обзор газеты «Псковская губерния»

14.01.2015 10:22|ПсковКомментариев: 11

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 1 (723)

В первом номере года «Псковская губерния», как и многие СМИ, сместила акцент на международные события и, в первую очередь, на происшествие в Париже: этой теме посвящены сразу три публикации. Алексей Семёнов стал автором публикации «Линия разрыва», которая, в значительной степени рассказывает не о зарубежных, а российских фундаменталистах. «Очевидно, что Charlie Hebdo – не самый лучший журнал в мире. Но сейчас разговор не о качестве карикатур и тонкости юмора. Это разговор о том, в каком месте Добро и Зло никогда не сойдутся. В мире, в котором за карандашный рисунок полагается смерть, нет места добру», - рассуждает Семёнов.

Известный журналист Антон Красовский опубликовал в «Псковской губернии» колонку «Je Suis Charlie», которую в социальных сетях уже окрестили «манифестом европейца». В своей колонке Красовский рассуждает о том, где же в действительности проходит граница Уральских гор в российских головах. «Всё прощено» - так называется небольшой фоторепортаж из Парижа: спецкор «Псковской губернии» Ксения Ермошина побывала на марше против терроризма, в котором приняли участие президент Франции Франсуа Олланд и представители 50 государств.

Постоянный колумнист «Губернии» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  в свежем номере подготовил текст в полном смысле этого слова на злобу дня: одной из ключевых проблем региона после Нового года стал отказ Северо-Западной пригородной пассажирской компании от сотрудничества с Псковской областью. О том, почему ОАО «РЖД» разрушило пригородное сообщение почти по всей стране, Лев Шлосберг рассказывает в публикации «Перрон останется».

Автором ещё одной колонки в свежем номере газеты стал известный знаток, магистр игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташёв, в обычной жизни занимающийся бизнес-тренингом и финансовой аналитикой. В свое публикации «Дефицит уверенности» Поташёв дал ряд рекомендаций для предпринимателей, размышляющих о планах на ближайшее будущее и пытающихся использовать кризис как фактор роста.

15 января истекает срок, когда Россия должна выплатить 50 миллиардов долларов по «делу ЮКОСа», напоминает читателям «Псковская губерния» и в небольшом обзоре Владимира Шатохина «В поисках шутки» рассказывает о сложившейся проблеме, а также берет краткие комментарии у бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Необычный рейтинг подготовила газета к первому номеру 2015 года: это рейтинг несостоявшихся и спорных обещаний псковских (и не только) политиков и чиновников. Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)  выделил 14 самых заметных заявлений в прессе и официальных источниках: с тем, что и как нам обещали, читайте в публикации с говорящим названием «Обещаю обещать».

Также читайте в свежем номере «Псковской губернии» публикацию Алексея Семёнова «Оловянные солдатики» - автор цитирует Джорджа Оруэлла и не первый раз проводит параллели между современной Россией и Германией 30-х годов. Репортаж Дениса Камалягина «Машинально» возвращает нас в ушедший год и повествует о сессии Псковского областного Собрания, на которой принимали региональный бюджет. В публикации «Зеркало года в умах`2014» редакция подводит итоги рейтинга читаемости публикаций за ушедший год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей