Новости партнеров
Общество

В Пскове началась реставрация церкви Сергия с Залужья

22.01.2015 12:29|ПсковКомментариев: 3

В Пскове началась реставрация церкви Сергия с Залужья, сообщает ГТРК «Псков».

Из федерального бюджета по целевой программе «Культура России» на реставрацию псковского храма выделено более 36 миллионов рублей. Проект реставрации памятника истории и культуры XVIвека выполнен псковским архитектором Владимиром Никитиным.

 «Мы вообще работали в Новгороде, реставрировали Антониев монастырь. После этого нас пригласили к вам. В данный момент мы сносим постройки, которые недавно были построены, которые не имеют исторической ценности. В ближайшее время постройки будут восстановлены, пристройка эта, восстановлен исторический центр, который был на этом месте», - рассказал бригадир реставрационной бригады Игорь Солдатенко.

Исполнитель должен провести работы до 31 августа 2015 года. 

Напомним, церковь Сергия с Залужья - единственная в Пскове, посвященная почитаемому православному святому, с чьим именем ассоциируется укрепление российской государственности (именно Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву). 

Вопрос о необходимости финансирования работ по реставрации церкви был поднят общественностью города Пскова, поддержан руководителем региона Андреем Турчаком и обсуждался в ходе рабочей поездки министра культуры Владимира Мединского в Псков в декабре прошлого года.

В мае были завершены научно-проектные работы. Реставрационные работы планировалось провести в рамках мероприятий, приуроченных к 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

В июле на заседании Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия эскизный проект реставрации церкви Сергия с Залужья XVI века был одобрен.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 63 человека
Лента новостей