Новости партнеров
Общество

Настоятель Псково-Печерского монастыря отмечает сегодня юбилей

24.01.2015 13:45|ПсковКомментариев: 21
Настоятель Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон отмечает сегодня, 24 января, юбилей. С 60-летием его поздравил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Фотографию встречи глава региона выложил в Instagram.
 
 
Родился будущий настоятель монастыря 24 января 1955 года под Москвой в селе Туголес, где в ту пору в местной церкви служил его отец — протоиерей Николай Петрович Секретарев. Священниками были и оба дедушки будущего архимандрита. Но они погибли во времена сталинских репрессий. Позднее оба были реабилитированы.
 
Будущий игумен Печерской обители в Подмосковье прожил недолго, большая семья (а было в ней 10 детей) переехала на Урал, где он и окончил среднюю общеобразовательную школу. Поступил в Ижевский механический институт. Но уже на первом курсе, прослушав несколько лекций по научному атеизму, решил, что ему, человеку глубоко верующему, это не подходит. Честно отслужил два года в войсках связи, год проработал на стройке, а в 1976-ом приехал в Псково-Печерский монастырь. Служа в нем, заочно окончил Московскую Духовную семинарию, затем Санкт-Петербургскую Духовную академию. Защитил диссертацию, получил степень кандидата богословских наук.
 
С 1995 года он руководит монастырем. Тихон является 71-м игуменом обители.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей