Новости партнеров
Общество

Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 77 лет

25.01.2015 15:09|ПсковКомментариев: 18

Поэту и актеру Владимиру Высоцкому в воскресенье могло бы исполниться 77 лет. В день рождения барда вспоминают на сцене и на экране, сообщает ТАСС.

По сложившейся традиции, театр на Таганке сыграет «Владимира Высоцкого». Этот спектакль был поставлен основателем «Таганки» Юрием Любимовым в 1981 году - к первой годовщине смерти Высоцкого. Однако после нескольких представлений был запрещен властями и лишь через семь лет - в 1989 году - был разрешен для публичного показа. С тех пор «Владимир Высоцкий», в котором звучат тексты самого поэта в авторских записях и в исполнении мастеров сцены, повсюду собирает неизменные аншлаги. В воскресенье спектакль-посвящение сыграют в Культурном центре «Москвич», который на время ремонта предоставлен театру на Таганке.

Первый канал также традиционно покажет церемонию вручения премии «Своя колея». Эта награда учреждена в 1997 году и присуждается людям, чья жизнь и творчество созвучны темам поэзии Высоцкого. Премия не имеет денежного вознаграждения - лауреатам вручаются памятная золотая медаль и диплом. Обладателями награды за время ее существования стали, в частности, Сергей Шойгу, Алексей Герман, Борис Стругацкий, Галина Волчек, Леонид Рошаль, Карен Шахназаров и другие.

В нынешнем году этот список пополнили двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, директор Благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, и создатель первого в Татарстане детского хосписа Владимир Вавилов. «Вавилов - простой водитель, несколько лет назад у него умерла от лейкемии дочь Анжела, и он инициировал создание Фонда помощи ее имени», - рассказал ТАСС директор Благотворительного фонда Владимира Высоцкого, сын барда Никита Высоцкий.

Как всегда, церемония награждения премией «Своя колея» состоялась накануне дня рождения Владимира Высоцкого. Впервые она прошла в Московском театре «Современник».

Вести церемонию было поручено Чулпан Хаматовой в паре с Никитой Ефремовым. Участниками вечера стали Сергей Гармаш, Сергей Безруков, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов, Михаил Ефремов, Владимир Шахрин, Александр Ф. Скляр, Иван Охлобыстин. В их исполнении звучали песни Владимира Высоцкого. Впервые в жизни, по его признанию, на публике пел песни отца и сам Никита Высоцкий.

Также на вечере выступил Гарик Сукачев, недавно выпустивший альбом под названием «Мой Высоцкий». Теперь вместе со своими музыкантами готовит одноименную программу, отрывки из которой были представлены на церемонии «Своя колея».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей