Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

25.01.2015 19:10|ПсковКомментариев: 7

Итак, трудовые будни вернули Псковскую область в ту точку, от которой она ушла отмечать Новый год. Рост цен, тревоги, связанные с ранее заявленными переменами, жуть на Украине.

В таком контексте даже приятно обсудить – что там за «малые формы» установили на набережной реки Великой? И что будет с футбольным клубом «Псков-747»? Хотя вопрос о его судьбе – это, скорее, признак оптимизации. С неё и начнем.

Предложение недели. Игорь Гуменюк – 100-процентная гарантия для Дедовичской больницы?

На этой неделе стало известно, что во время очередного объединительного вояжа губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил главе Дедовичского района Игорю Гуменюку возглавить создаваемый Порховский медицинский округ. Пресс-секретарь главы региона Оксана Ширан в своем Instagram написала, что дедовичские «аксакалы» во время этой встречи поделились с губернатором опасениями за дальнейшую судьбу своей больницы в составе Порховского медицинского округа.  А Игорь Гуменюк, напомним, бывший заместитель главврача Дедовичской ЦРБ. В выборах главы района в 2012 году он участвовал как кандидат от «Яблока». И победил не в последнюю очередь потому, что обещал принципиальную поддержку родной больнице, выступая против оптимизации (или, если хотите, модернизации) сферы здравоохранения. Намеревался приложить все усилия, чтобы «межрайонный медицинский центр» в Порхове не растворил в себе Дедовичскую больницу окончательно. И в первый «межрайонный» больничный этап оптимизации этого не случилось – даже детское отделение удалось вернуть. Но в 2014-2015-м годах подоспела филиализация, насчет которой жители Дедовичского района вполне определенно высказались еще в ноябре прошлого года.

Андрей Турчак и Игорь Гуменюк. Инаугурация главы Дедовичского района. 2012 год

И вот в январе 2015-го – такой «ход конем». Причем, этот конь может убить двух зайцев: и Гуменюка поднять из кресла главы района (хотя по отношению к областной исполнительной власти он демонстрирует полный нейтралитет на грани лояльности), и жителей района успокоить. Ведь кто как не Игорь Гуменюк будет 100-процентной гарантией сохранения больницы в Дедовичах? Ну, это помимо того, что граждан и так убеждают, что кроме юридического статуса больницы, ничего не изменится – решением главврача «медицинского округа» филиал нельзя будет закрыть.

Судя по всему, господин Гуменюк крепко задумался над предложением.

Гость недели. И ему надо где-то работать…

Бывший губернатор Псковской области Евгений Михайлов – не редкий гость на своей малой родине. Но после того, как он поработал управляющим делами Совета министров ДНР, интерес к нему вырос многократно. Так что очередной визит в Псков, состоявшийся на этой неделе, незамеченным не прошел. Тем более, что Евгений Эдуардович рассказал о себе много интересного. И не только о себе. Например, сообщил, что созванивается с бывшим вице-спикером Псковского областного Собрания Михаилом Гавунасом, которого разыскивает Интерпол. Но редко - Михаил Савельевич же не в России… Само же «дело Гавунаса» Евгений Михайлов тоже прокомментировал: «Три года идет дело о его выдаче. Непонятно, оно вообще идет? Есть вопросы к следствию. Если есть дело, почему не продвигаете?.. Давайте 30 лет подождем, пока Гавунас состарится. Я вижу ситуацию так - нет реальных материалов, дело тянут».

Следственный комитет, кстати, в ответ на эти признания и заявления уже укоризненно покачал головой: «Если Евгений Михайлов на самом деле заинтересован в установлении истины, следователи не станут оттягивать допрос и оперативно встретятся с ним, где он сможет выразить свою позицию, рассказать об обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела».

Кроме того, Евгений Михайлов в нынешний приезд рассказал о своей зарплате в ДНР (10 тысяч гривен – раза три получил) , о женах – бывшей и нынешней, а также о готовности рассмотреть варианты трудоустройства в Псковской области. Как заметил сам Евгений Эдуардович: ««Если будут какие-то другие предложения, я буду серьезно о них думать. Во-первых, это моя родина, во-вторых, я здесь неплохо знаю обстановку, в-третьих, надо же где-то работать, приносить пользу, использовать опыт»…

Жалоба недели. Сорок звонков в связи со взрывами на полигоне

Да, по всей видимости, это большой успех «большого телевизора». Когда проживающие в городе-воине псковичи жаловались на взрывы на полигоне? На военные самолеты, бывало, жаловались – из-за шума. Но чтобы бояться учений? А вот поди же ты: более 40 звонков поступило в среду на пульт дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы Пскова с жалобами на раздающиеся взрывы. Звонки продолжались с 16 часов дня и до полуночи. Псковичи спрашивали, что это за взрывы, с чем они связаны, выражали беспокойство в связи со сложной ситуацией на Украине. В справочной поясняли, что на полигоне проходят военные учения.

А что думали те, кто звонил? Что Печоры уже захвачены НАТО (или бандеровцами), а на подступах к Пскову идут бои? Это еще хорошо, что в справочную звонят, спрашивают. Просят предупреждать о внезапных учениях заранее. 

Плохо будет, когда, заслышав взрывы, начнут молча и быстро в леса уходить.

Сосиски недели. Из Белоруссии — с чумой?

Вирус АЧС обнаружен в сосисках, продававшихся в Великих Луках. Такой заголовок мог заставить подавиться любителя продукции мясокомбината из южной столицы Псковской области. Но оказалось, что речь идет об импортном продукте:  геном вируса АЧС был обнаружен в «Сосисках Докторских», произведенных ОАО «Гродненский мясокомбинат» в Республике Беларусь и продававшихся в Великих Луках.

В Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям сообщили, что пробы были  отобраны в рамках мониторинга на Центральном рынке Великих Лук.

Спустя некоторое время Гродненский мясокомбинат заявляет, что не поставлял в Великие Луки зараженные геномом АЧС сосиски. И вообще не поставлял в Россию свою продукцию с 10 декабря. Гендиректор предприятия Анатолий Гришук рассказал об этом белорусским журналистам, комментируя сообщение Россельхознадхора. Более того, он напомнил, что Россельхознадзор до сих пор не снял ограничения на поставку в Россию продукции комбината. Да и белорусский комбинат вряд ли повез бы сосиски в Великие Луки, где «есть свой хороший мясокомбинат» (это цитата). И в Гродненской области за последние месяцы не было выявлено никаких очагов АЧС, не выносилось решений об объявлении карантинной зоны, а пробы продукции предприятия не показали наличия генома вируса. Так что Гродненский мясокомбинат отправляет в Псковскую область своих специалистов и рассчитывает на объективное расследование ситуации.

Цена недели. Образование подорожало. В три раза

На этой неделе стало известно, что представители «Единой России» направили запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить подведомственный министерству образования и науки Псковский государственный университет, повысивший цены на обучение в 2015-2016 учебном году более чем в три раза. Сигнал о таком повышении поступил на «горячую линию» «ЕР» во вторник, 20 января. Последующая проверка, проведенная партийцами вместе с активистами общественного движения «Обрнадзор» показала, что вуз действительно поднимает стоимость обучения по целому ряду специальностей...

Руководство ПсковГУ вынуждено было пояснить ситуацию. В комментарии пресс-службы вуза для Псковской Ленты Новостей сообщалось, что стоимость обучения в университете для абитуриентов 2015 года по отдельным образовательным программам как увеличилась, так и уменьшилась. «Стоимость обучения установлена в соответствии с нормативными документами министерства образования и науки. Мы обязаны были выполнить требования нашего учредителя, и мы это сделали», - пояснили в руководстве учебного учреждения.

Футбол недели. «Мы не продаем никому наш клуб и команду»

В середине недели стало известно, что футбольный клуб «Псков-747» ждут изменения. Ожидалось прибытие спортивных менеджеров из Петербурга, которые ранее работали в различных регионах России, а в настоящее время рассчитывают войти в состав руководящих органов «Пскова-747». Соответственно, ряд нынешних руководителей свои посты могут покинуть. Основатель клуба — депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов от комментариев на тот момент отказался, посоветовав журналистам дождаться конца недели.

В пятницу, как сообщила на своей странице в Instagram пресс-секретарь псковского губернатора Оксана Ширан, Андрей Турчак дал старт переговорному процессу с представителями спортивной компании iSport, поэтому в 2016 году у футбольного клуба «Псков-747» может измениться список учредителей.

При этом губернатор подчеркнул, что «без 100% гарантий сохранения детского футбола и самого костяка клуба - мы никаких решений принимать не будем». И добавил: «Нам нужны конкретные деньги, инвестиции, которые вы уже сегодня готовы вложить в стадион и нашу команду. Я хочу, чтобы все четко понимали - мы не продаем никому наш клуб и команду».

Тренер команды Игорь Васильев комментировал итоги встречи почти радостно: «Команда и все тренеры, весь персонал продолжат работать в обычном режиме. Я как главный тренер услышал то, что хотелось, - мы продолжаем работать, тренироваться к турниру в Санкт-Петербурге». И заметил, что услышал именно то, что хотел услышать.

А осадочек всё равно остался: и от первоначальных «без комментариев», явно намекавших, что главный псковский футбольный меценат был явно не в курсе деталей (а, может быть, и содержания) будущей встречи. Да и от того, что прессу на эту встречу не позвали.

Фигуры недели. Первые и последние

И о хорошем: на этой неделе пользователи соцсетей обратили внимание на то, что на реставрируемой набережной реки Великой появились кованые фигуры: скульптура двух аистов, небольшой кованый мостик и скамейка под кованым же деревом. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей заместитель председателя областного комитета по культуре Владислава Вишневская, установка этих малых архитектурных форм была предусмотрена проектом реконструкции набережной реки Великой. Но на этом все - больше кованых фигур на набережной реки Великой в Пскове не предусмотрено, дополнительно появятся скамейки и урны.

Новые архитектурные формы вызвали противоречивые оценки у горожан: кому-то нравится, кто-то считает, что это «ужас-ужас», да еще и сделанный без участия псковских кузнецов, но по их эскизам, что как-то странно и даже нехорошо. Сходятся все традиционно в одном: «Ну хоть что-то». Это ведь всегда лучше, чем ничего, верно?

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей