Новости партнеров
Общество

В Пскове разработают «Профиль здорового населения»

27.01.2015 20:14|ПсковКомментариев: 16

В рамках программы формирования здоровьесберегающей политики для жителей Пскова «Здоровый город» будет создан «Профиль здорового населения Пскова». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», обсуждение этого основополагающего документа стало главным вопросом на заседании координационного Совета по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. «Профиль здорового населения Пскова» позволит выявить наиболее слабые места в сфере оздоровления горожан для того, чтобы направить туда дополнительное финансирование.

«Этот документ станет не только наглядным показателем комплексной оценки общественного здоровья разных слоев населения города - физического, психического и социального, но и послужит исходной позицией, с которой стартует программа "Здоровый город"», - пояснила профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой фундаментальной медицины Псковского государственного университета Галина Артюнина. Провести социологический опрос для составления Профиля поручено МП «Северо-Западный центр социологии и маркетинга». Анкету соцопроса разработает ПсковГУ.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Пскова Александр Гаврилов также рассказал о реализации принципов здорового образа жизни в работе Комитета. Он сообщил, что на территории муниципального образования «Город Псков» будет поэтапно внедряться в жизнь Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне».


Глава города Пскова Иван Цецерский поддержал эту инициативу, высказав мнение, что «пример в сдаче норм ГТО, прежде всего, должна показать власть». «Здесь очень важна массовость. Кроме того, нельзя скатиться к формализму. В идеале сдача ГТО должна послужить хорошим стимулом для каждого из нас заняться тем видом спорта, который труднее всего дается или которым ранее никогда не занимался», - добавил Глава города.

Участники координационного совещания также обсудили работу псковских общественных организаций, направленную на реализацию в Пскове Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Поступили предложения  организовать на базе Единой диспетчерской службы Пскова «055» горячую линию по приему от населения жалоб о нарушении настоящего закона, а также дополнительно разместить в подъездах жилых домов информацию о местах, где курение запрещено.

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей