Новости партнеров
Общество

Валерий Лесников: Гельдтову баню надо ремонтировать, а реально это может сделать только частная организация

05.02.2015 11:18|ПсковКомментариев: 19

Гельдтову баню надо ремонтировать, а реально это может сделать только частная организация, подчеркнул депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников на круглом столе, который проходит в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей и посвящен вопросу планируемой приватизации бани.

Депутат подчеркнул, что в банном вопросе, так же как и в других, депутаты, прежде всего, поддерживают жителей города. «Я согласен с тем, что муниципалитет в лице исполнительного органа должен был грамотно эксплуатировать здание, но, к сожалению, 5 лет назад спор администрации, депутатов и руководства бань привел к ухудшению ситуации. Если бы здание не было передано в хозведение Банно-прачечного комбината, может, все было бы по-другому, - не исключил Валерий Лесников. - Есть же опыт Двора Подзноева - здание является исторической ценностью и эффективно используется. Не знаю, зачем Дмитрий Федотов взялся за этот объект. Еще тогда было понятно, что он убыточен».

Также депутат добавил, что 11 тысяч посещений за год означает, что по факту в Гельдтову баню за год сходили по несколько раз 2 тыс. человек. Он согласился с тем, что баню нужно ремонтировать, чтобы сохранить объект и социальную услугу для населения, но в данном случае властям Пскова приходится идти по пути наименьшего сопротивления. «Город стоит перед дилеммой: отремонтировать мост 50-летия Октября, где дырки с кулак, но им пользуются десятки тысяч людей, или Гельдтову баню с посещаемостью в разы меньше», - добавил депутат. - И там, и там - жители города, но надо идти по пути наименьшего сопротивления». 

«Здание надо реставрировать, а реально это может сделать только частная организация», - заключил он.

Добавим, что в обсуждении перспектив приватизации Гельдтовой бани сегодня участвуют директор МП г. Пскова «Банно-прачечный комбинат» Дмитрий Федотов; заместитель главы администрации Пскова Татьяна Иванова; председатель КУМИ г. Пскова Лариса Морозова; заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Надежда Волова, депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников, советник главы города Пскова Валентина Зубова, псковский краевед Натан Левин.

Напомним, на сессии городской Думы 30 января было принято решение назначить на 3 марта публичные слушания по вопросу приватизации Гельдтовой бани. Сейчас здание находится в хозяйственном ведении у Банно-прачечного комбината. Проект решения по приватизации здания бани поступил в гордуму из администрации в декабре прошлого года. После этого от граждан Пскова поступило коллективное обращение с просьбой не давать разрешение на продажу здания. С учетом широкого общественного резонанса власти пришли к идее о вынесении вопроса на публичные слушания.

Вопрос о приватизации бани поднимается в последние годы уже не в первый раз в связи с убыточностью заведения. Только за 2014 год убыток от Гельдтовой бани составил полтора млн рублей. Второй этаж не эксплуатируется. Банно-прачечный комбинат не в состоянии сам заниматься содержанием бани, в городском бюджете средств на эти цели нет. Поэтому комбинат обратился с просьбой передать объект в более эффективные руки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей