Новости партнеров
Общество

Владимир Рецептер празднует сегодня 80-летие

14.02.2015 08:28|ПсковКомментариев: 9

Сегодня, 14 февраля, исполняется 80 лет Владимиру Рецептеру, известному российскому поэту и прозаику, исследователю творчества Пушкина, актеру и драматургу. Именно Владимир Рецептер стал отцом-основателем и на протяжении 20 лет главным двигателем Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля в Пскове и в Пушкинских Горах. Театральный педагог, он также является создателем Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге и театра «Пушкинская школа» в северной столице. Народный артист России, Владимир Рецептер удостоен Государственной премии Российской Федерации.

Фото журнала «Фома»

Уроженец Одессы, выпускник филологического факультета Среднеазиатского государственного университета (1957), а затем и Ташкентского театрально-художественного института (1960), с 1962 года он работает в Ленинграде. Многое связывает Владимира Рецептера с Псковской землей. Еще до того, как в Псковской области в феврале 1994 года по инициативе и под руководством мастера состоялся I Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, Рецептер не единожды работал с актерами Псковского театра драмы. Его пьеса «Петр и Алексей» была поставлена Псковским театром имени А.С. Пушкина (режиссер Вадим Радун); сам Владимир Рецептер в 1995 году ставил в Пскове, в псковском театре спектакль «Я шел к тебе» по драматическим произведениям Пушкина.

В сентябре прошлого года во исполнение поручения президента Российской Федерации о создании в Псковской области, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» постоянно действующего театрального проекта, нацеленного на создание и показ спектаклей по произведениям отечественной классики, в музее-заповеднике провели большие, двухнедельные гастроли театра «Пушкинская школа» под руководством Владимира Рецептера. На этих спектаклях побывало более трех тысяч зрителей — жителей разных районов Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей