Новости партнеров
Общество

Медиаобзор: Всегда на посту

22.02.2015 22:58|ПсковКомментариев: 0

Итак, администрация Псковской области намерена на 16 млн рублей сократить субсидии из областного бюджета на государственные СМИ. В связи с этим газета «Псковская правда» будет выходить только 1 раз в неделю. А телекомпания «Телеком. 7 канал» и радиостанции «Дача» и «7 небо», которые так же, как и «Псковская правда» входят в состав государственного медиаохолдинга Псковской области, выставят на продажу.

Возможно, поэтому на масленичной неделе, пока другие газеты публиковали всевозможные рецепты блинов, «Псковская правда» вышла с напоминанием: «Начинается Великий пост». И с меню постных блюд для первой, самой строгой недели, которая начнется уже 23 февраля. Помимо Масленицы, Дня защитника Отечества, предпремьерного показа в Пскове фильма Дмитрия Месхиева «Батальонъ» и закончившегося Пушкинского театрального фестиваля общей темой для нескольких газет стала встреча псковского губернатора Андрея Турчака с журналистами — в формате «без галстуков».

«Чиновникам нельзя всенародно говорить, что у нас нет проблем…»

«Псковская правда-Вече» отчиталась о встрече в сухом информационном ключе. Но заголовок материала определенно привлекает внимание: «Онкоцентр, чиновники, музеи, свиньи». И вводит читателя в искушении поменять пару слов местами. Впрочем, сам материал шире заголовка — в нем отражены и вопросы о судьбе футбольного клуба «Псков-747», и о ликвидации Института регионального развития, и об объединении волостей. Приведена лишь прямая речь губернатора, без оценок и комментариев. Вот, например, про лекарственное обеспечение льготников: «Текущие сбои всегда возможны. Наша задача не допускать системных сбоев прошлого года, когда срывались сроки закупки лекарств». Андрей Турчак напомним, что эти срывы были связаны с введением в действие 44-го федерального закона. Согласно этому закону, если конкурс признан не состоявшимся, то следующий можно проводить только через 45 дней. В остальном же — цитируем: «Все необходимые средства в бюджет заложены, эти обязательства будут непременно выполнены».

Заметим, что такое заявление несколько расходится с официальным ответом главы областного комитета здравоохранения Игоря Потапова, который приводил в своем прошлом номере «АиФ-Псков». Игорь Потапов тогда отметил не только проблемы с 44-м законом. Он также сообщил, что федеральные лимиты на льготников были исчерпаны еще в июле 2014 года. И с середины года обеспечение бесплатными лекарствами шло за счет региональных средств. За минувший год каждый льготник был обеспечен лекарствами на сумму, которая в два раза выше заложенного норматива.

К слову, «Псковская провинция» в своей рубрике «Репортер» рассказывает об обращении в газету читателя Андрея Васильева. В прошлом году он потерял жену и в беседе с корреспондентом «Провинции» посетовал, что и сам боится не дожить до 9 мая. Потому что не может получить льготные лекарства. Вот его слова: «Рецепт выпишут, а в аптеке нет бесплатных лекарств. Особенно в начале и в конце года. Чиновникам нельзя всенародно говорить, что у нас нет проблем с бесплатными лекарствами!»

«По-моему – это нормально»

«АиФ-Псков» из общения с губернатором выделил вопрос о судьбе «Теплого крова». Это уникальное отделение занимается и лечением, и социальной реабилитацией совсем маленьких детей, а также ведет большую работу по их семейному устройству. За 11 лет работы отделения 500 его воспитанников были усыновлены. А теперь «Теплый кров» должен перейти в ведение соцзащиты и переехать в Печорский дом ребенка. Андрей Турчак считает, что ни для детей, ни для персонала ничего не изменится.

Эта фраза вызывает особый скепсис у «Псковской губернии», которая на «встрече без галстуков» остановилась, пожалуй, подробнее всех. В материале «Шураев? Нет, не слышал» уделяется внимание не только ответам губернатора, но и атмосфере встречи. По мнению редактора газеты Дениса Камалягина (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , «полноценного диалога вновь не получилось»: «Губернатор учил уму-разуму журналистов, которые задавали непростые и неприятные вопросы и по-отечески проповедовал тем, кто задавал вопросы приятные».

Но с «Псковской губернией» диалог все же получился, и весьма эмоциональный. Поскольку газета затронула тему, которой занимается с начала года — объединение волостей. Причем занимается настолько плотно, что глава региона услышал от редактора «ПГ» немало новостей. Например, о судебном разбирательстве по объединению волостей в Великолукском районе, о всплывшей там информации о подлоге служебных документов губернатор не знал. Теперь знает. А «Псковская губерния» теперь знает личную позицию Андрея Турчака по объединению Изборской волости с Печорами. Она выражена довольно коротко: «По-моему – это нормально». И губернатор убежден, что во всех случаях слияния волостей ни о каком давлении на граждан речь не идет — в том числе о давлении со стороны начальника управления внутренней политики администрации области Владимира Шураева.

И, как ни странно, но еще один материал «Псковской губернии» о процессе объединения волостей это косвенно подтверждает. В статье «Отдельные эпизоды» подробно рассказывается, как отстояли свою независимость Ершовская и Кроснопрудская волости Псковского района. И это при том, что, скажем так, уговаривать граждан объединяться Владимир Шураев тоже приезжал. А ведь нынешний начальнику управления внутренней политики 10 лет возглавлял Псковский район. «Но его бывшая вотчина оказалась, пожалуй, зоной максимального протеста на местах. А может, именно поэтому и оказалась», - предполагает газета.

Мы считали, мы считали…

Живи как хочешь — так когда-то остроумно расшифровали аббревиатуру ЖКХ. Но последнее время граждане, и так придавленные ростом цен, стали особенно внимательно следить за своими расходами на коммуналку. «АиФ-Псков» в статье «Закон с дырками» подробно рассказывает, что там получилось с платой за капремонт. Ведь сначала говорилось о том, что даже из-за отсутствия квитанций на капремонт в январе-феврале, платить за него все равно придется. Причем сразу за три месяца. Граждане поинтересовались у прокуратуры — насколько это законно? Прокуратура ответила — ни насколько. Пока не выбрали банк, где будут хранить деньги собственников жилья на ремонт, нельзя эти средства с них собирать. А тут еще и управляющие компании заявили, что капремонт — не их услуга, а, значит, квитанции на его оплату они разносить не будут. Теперь псковские законодатели намереваются обязать их это делать. Да и вообще подштопать закон о капремонте, в котором достаточно дыр.

«Курьеръ» же вообще замахнулся на самую больную тему последних месяцев: установку общедомовых приборов учета. В заголовке материала — интересный вопрос: «Суммы на установку счетчиков завышены в разы?». Газета этим вопросом задается, а вот ее читатель, проверив документы подрядчиков, в этом уверен. В декабре дому, где он проживает, был выставлен счет на 93 тысячи рублей за прибор учета холодной воды. Вся пикантность ситуации в том, что такой прибор в доме уже был и работал исправно, согласно всем нормам. Но его без согласия жильцов сняли и поставили другой. Стоимость нового прибора читатель тоже подвергнул сомнению, воспользовавшись открытыми источниками: в них он нашел водомерные узлы стоимостью 17 тысяч рублей, и даже 12 тысяч рублей. Всё это и заставляет граждан задаваться вопросом, который стал заголовком этого материала.

А «Псковская правда», которая уже ждет весны, останавливается на общегородской теме. То есть в феврале обращается к вопросу озеленения города. А почему бы и нет, если согласно заголовку «Клумбы Пскова уже засадили тюльпанами к 9 мая». Надо отметить, что для журналиста писать о работе псковского «Зеленхоза» - это всегда сплошное удовольствие. У его руководителя Михаила Шараева можно узнать столько интересного — например, о его давней идее создать что-то вроде водного парка рядом с Мирожским монастырем, где бегут 4 ручья и живут редкие виды птиц. Впрочем, в тяжелый период об этом можно только мечтать. Ведь даже к 8 марта хозяйство высадило всего три тысячи тюльпанов. Говорят, что это капля в море по сравнению с предыдущими годами.

Где крепчают парни?

Народный «Курьеръ» на этой неделе идет вразрез со всенародной радостью по поводу возвращения пригородных поездов. В рубрике «Медвежий угол» газета рассказывает, с каким трудностями сталкиваются жители Идрицы, пытающиеся добраться до областной поликлиники в Великих Луках, где по средам принимают узкие специалисты. Но как раз в среду туда не идет даже автобус, а поезд «Себеж-Великие Луки» отменили еще в сентябре. И не вернули. И, судя по официальным ответам из администрации области, вернуть не смогут. Как и поезд «Псков-Пыталово», который был отменен задолго до того, как пригородное сообщение отменили вообще. А возвращению подлежат только те поезда, что ходили до периода этой тотальной отмены. Вот и стоят на одной полосе два материала: один с заголовком: «Идрица стонет от транспортных бед», другой «Поезда на Пыталово нет». И это печальная рифма.

«Курьеръ» на этой неделе еще и бесспорный лидер по эксклюзивам. Хотя все эксклюзивные поводы, безусловно, страшные. И интернет-читателям уже известные: в псковской дивизии застрелился солдат-срочник. По неофициальной версии из-за страха перед парашютными прыжками, а следствие пока не готово комментировать эту трагедию. Возбуждено уголовное дело. Еще одно ЧП — происшествие на площади Героев-десантников в Пскове. Водитель трактора попал под щетки очистного механизма, на глазах у свидетелей ему оторвало ногу. У газеты подробностей едва ли не на целую полосу. Формат есть формат.

Возможно, странно называть эксклюзивом событие, на которое откликнулись практически все СМИ (и особенно государственные), но «Псковская провинция», рассказывая о предпремьерном показе в Пскове «Батальона», имеет на это право. Ведь корреспондент газеты Наталья Игнатенко стала одной из тех девушек, кто вступил в «Батальон» Дмитрия Месхиева, расставшись ради съемок с косами. «Дневник лысых девчонок. Послесловие» - статья очень трогательная.

Попыталась тронуть своих читателей и псковская «Комсомолка». Цитируем газету дословно: «Накануне Дня защитника Отечества «Комсомольская правда» нашла на карте Псковской области место, где крепчают парни». Что же это за место, которое пришлось искать? Оказалось, 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия. Также в выпуске есть «история о деревенском мальчишке с огромным талантом» - все подробности жизни участника конкурса «Новая звезда» Анатолия Орлова, который прошел во второй тур проекта. Никто же об этом не пишет? Так что доля эксклюзива в материале есть.

А «Псковская правда» порадовала читателей оригинальным рецептом борьбы с безработицей. Материал «Упал-отжался» так и начинается: «Для тех, кого сократили, или планируют сократить, в регионе есть подушка безопасности. 900 псковичей планируется набрать на военную службу по контракту в этом году. 80 человек отбор уже прошли». Всё-таки назвать возможность службы в армии «подушкой безопасности» для безработных — это очень оригинальный, просто эксклюзивный взгляд: и на службу, и на подушку.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей