Новости партнеров
Общество

Участники профсоюзного митинга в Пскове приняли резолюцию

25.02.2015 15:53|ПсковКомментариев: 9
Участники митинга за восстановление пакета социальных льгот на территории Псковской области, который 25 февраля прошел в Пскове на площади Ленина, приняли резолюцию. Псковская Лента Новостей приводит текст резолюции полностью. ФОТОРЕПОРТАЖ.
 
 
«В условиях очередного «финансово-экономического кризиса», искусственно созданного транснациональными олигархами для извлечения новых «сверхприбылей», отдельные российские и региональные чиновники вновь пытаются «решить проблемы» за счет населения, трудящихся.
 
 
В то время, как Президент России в своих выступлениях подчеркивает необходимость создания условий «продовольственной безопасности» страны, развитие импортозамещающих производств, чиновники на местах стремятся окончательно уничтожить то, что сохранилось вопреки «либерал-реформаторам» 90-х годов.
 
Сегодня Администрация области, прикрываясь словами о «кризисе» и «социальной справедливости», стремится добить псковские села.
 
Реформируя бюджетные организации на селе (школы, здравпункты, клубы, библиотеки) чиновники, по-видимому, добиваются, чтобы из села уехали последние жители. Есть масса примеров, когда в связи с отсутствием специалистов, на селе закрывались бюджетные организации, а вслед за этим из деревни уезжали семьи с детьми, которым негде было их учить и лечить. Возможно, чиновники считают, что «продовольственную безопасность» обеспечит продукция датских свинокомплексов? Продукция - выращенная на гормональных уколах? 
 
Подмена компенсации 100% оплаты коммунальных льгот для работников бюджетных организаций, работающих и проживающих в сельской местности, фиксированной суммой (индексация которой не предусмотрена в предложенных нормативных документах) приведет к уничижению значения этой меры социальной поддержки. Как уже в свое время произошло с компенсацией на книгоиздательскую продукцию, превращенную чиновниками – манипуляторами в фикцию. 
 
Кроме того, привязка меры социальной поддержки работников бюджетных организаций, работающих и проживающих на селе, к уровню фактической ставки нормы рабочего времени, в условиях, когда различные «оптимизации» и «реорганизации» бюджетных организаций привели к тому, что работники бюджетных организаций в сельской местности вынуждены работать на 0,75 или 0,5 ставки, превращает такую «социальную поддержку» в фарс и издевательство над работниками. Чиновники считают, что, работая на 0,5 ставки, учитель в школе из 6 учебных дней только 3 проживает на селе? А остальные дни? И это глумление над людьми в устах чиновников называется «социальная справедливость».
 
Только господа чиновники забывают, что без нас, без населения, они сами никому не нужны. 
Так может хватит издеваться над людьми?
 
Мы, участники митинга, заявляем о твердой решимости отстаивать свои права на труд и его достойную оплату, сохранение социальных гарантий и требуем от органов государственной власти:
- сохранения действия законов о социальной поддержке отдельных категорий граждан в объеме, обеспечивающем 100 % компенсации фактических затрат и недопущения ухудшения условий труда работников;
- обеспечить сохранение коммунальных льгот работникам бюджетной сферы, проживающим и работающим в сельской местности, в размере ста процентов компенсации оплаты жилого помещения с отоплением и освещением, но не меньше чем 1100 рублей в месяц;
- исключить привязку размера коммунальных льгот к фактической занятости и нуждаемости работников бюджетной сферы, проживающих и работающих в сельской местности;
- рассмотреть вопрос о сохранении мер социальной поддержки педагогов при выходе на пенсию;
- принять меры по соблюдению правовых норм, запрещающих ухудшение положения работников при введении новой системы оплаты труда. 
- не допускать давления административного ресурса и принуждения работников к обязательному согласию на изменения условий социальных выплат и систем оплаты труда; 
рассмотреть вопрос изменения даты введения новой системы оплаты труда не раньше, чем с 1 мая 2015 года».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей