Новости партнеров
Общество

В 2015 году «Дом Бабининых» должен быть полностью восстановлен

25.02.2015 20:14|ПсковКомментариев: 13

Восстановление демонтированной части «Дома Бабининых» и все ремонтно-реставрационные работы должны быть завершены в 2015 году, сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия, комментируя опубликованный на сайте «Интерактив: Как сохраняют Дом Бабининых?».

В областном комитете по охране объектов культурного наследия напомнили, что объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой»  (XIX-XX вв.) (Конный переулок, 7-а)  представляет собой небольшую двухэтажную, без подвала, с деревянным верхним этажом и сенями, постройку. Это единственная постройка, маркирующая участок древней дороги на Изборск и Печоры, начинавшейся у паромной переправы через Великую у церкви Успения.

Свое название памятник получил по фамилии «дореволюционного» владельца участка - мещанина Ивана Андреевича Бабинина, известного по Раскладочным ведомостям 1895 года. Когда точно появился на этом месте двухэтажный полукаменный дом с тремя окнами по главному фасаду, точно неизвестно. Исследователи полагают, что деревянная часть дома сильно пострадала при освобождении Пскова в 1944 году. Однако, была восстановлена уже к концу 1946 года, а затем подверглась капитальному ремонту в 1962 году.

Некоторое время, уже в начале текущего столетия, после расселения из-за ветхости дом не использовался. В 2010 году объект обрел собственника. Актом обследования технического состояния от 22 марта 2010 года, составленным представителями Государственного комитета Псковской области по культуре и собственником объекта, памятник был признан аварийным.    

За прошедшие 5 лет состояние дома не улучшалось. Он фактически находился в заброшенном состоянии и быстро разрушался. Неоднократно проваливалась крыша, внутрь попадали осадки. На территории и внутри дома возникали пожары, которые, к счастью, удавалось быстро потушить, отметили в комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия. Градозащитники опасались за сохранность дома. Судьба памятника  неоднократно обсуждалась на заседаниях  рабочих групп и в местных средствах массовой информации.

По этим фактам комитетом проведены 4 контрольных мероприятия. Это были проверки состояния объекта и соблюдения собственником условий Охранного обязательства и требований законодательства. В 2013 - 2014 гг. собственник получил несколько предписаний в целях понуждения к исполнению своих обязанностей, пять раз по решению суда - подвергнут административному штрафу.

В настоящее время, в соответствии с требованиями  Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственником здания, за счет собственных средств, силами специализированной организацией ООО «ЭлитПроект» выполнен «Проект приспособления с реставрацией  объекта культурного наследия регионального значения  «Дом жилой»  XIX-XX вв., расположенного по адресу: г. Псков, Конный пер., д.7-а».

Проектом предлагается комплекс ремонтно-реставрационных мероприятий по выведению здания из остроаварийного состояния, восстановлению его конструктивной прочности. Восстанавливается образное историческое решение характерного жилого дома Пскова 2 пол.  XIX в. (каменный этаж), сохраняется композиция и традиционное оформление верхнего этажа.

Проект получил положительное заключение Государственной историко-культурной экспертизы, на основании которой, в установленном порядке был согласован комитетом.

В начале 2015 года заявитель получил разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Организация, производящая работы - ООО «ГРСУ-1». Авторский и технический надзор осуществляется разработчиками проектной документации  - ООО «ЭлитПроект».

«В настоящее время, в объеме, предусмотренном проектной документацией, проведены демонтажные работы по разборке конструкций (в основном – деревянной части, существовавшей в материалах 2-ой пол. ХХ в.), находящихся в остроаварийном состоянии и угрожающих безопасности объекта и производства дальнейших ремонтно-реставрационных работ. Восстановление демонтированной части и все ремонтно-реставрационные работы должны быть завершены в 2015 году», - сообщили в комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей