Новости партнеров
Общество

Упоминание о Боге заставляет людей рисковать, выяснили ученые

27.02.2015 18:28|ПсковКомментариев: 13
Ученые утверждают, что принимать более рискованные решения склонны не только верующие в Бога люди: простое упоминание о высшей силе подталкивает людей к рискованным поступкам. Как пишет «Газета.Ru», результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.
 
Ученые провели серию экспериментов, в которых приняли участие 900 человек, разделенные на две группы. Одной из этих групп исследователи давали прочесть небольшой текст о Боге или просто упоминали его в диалоге с участниками опыта. После этого всех людей просили выбрать одну из двух опций: совершить потенциально опасное для здоровья действие и получить за это денежное вознаграждение, или же не рисковать здоровьем и не получить денег. Результаты однозначно показали, что одно только упоминание Бога подталкивает людей к совершению рискованных поступков.
 
Специалисты уверены: их работа еще раз доказывает, что люди бессознательно склонны верить в высшие силы и рассчитывать на их помощь и защиту в самых разнообразных жизненных ситуациях.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей