Новости партнеров
Общество

Производителей школьной формы хотят обязать вшивать в одежду светоотражатели

02.03.2015 08:01|ПсковКомментариев: 6

Производителей школьной формы хотят обязать вшивать в одежду светоотражатели, чтобы маленькие пешеходы были заметнее для водителей при переходе проезжей части в ночное время. Как пишут «Известия», требования могут быть прописаны в госстандартах применения светоотражателей, разработку которых Союз пешеходов заказал в НИИ швейной промышленности, а затем планирует предложить Росстандарту. Об этом изданию рассказал председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов.

В пресс-службе Росстандарта сообщили, что программа стандартизации на 2015 год разработки такого ГОСТа не подразумевает, но «в целом разработка подобного стандарта возможна в инициативном порядке, однако в этом случае стандарт может быть утвержден только после широкого обсуждения».

По словам Владимира Соколова, рабочее название нового ГОСТа – «Световозвращатель пешеходный», и помимо требования вшивать «светлячки» в школьную форму предполагается прописать стандарты видимости и состава светоотражающих элементов.

«Уже действует аналогичный европейский стандарт. Как и в нем, мы планируем прописать, что светоотражатель должен быть виден при дальнем свете фар за 300-400 метров, при ближнем – за 100-200 метров, а то сейчас много тусклых подделок. В составе светоотражателей не должно присутствовать фталатов – эти вещества добавляют для большей эластичности изделий, но они накапливаются в организме и наносят ему вред», - рассказывает Владимир Соколов.

Он также сообщил, что ГОСТ обяжет вшивать светоотражатели в пиджаки, брюки и юбки школьной формы.

«На рубашках в них нет необходимости, к тому же их очень часто стирают. На верхних элементах формы нашивки должны быть площадью не меньше 10 квадратных сантиметров с левой и правой сторон. Они могут быть любой формы – полоски, квадратики, кружочки», - говорит Владимир Соколов.

При этом он признал, что новые нормы могут сделать школьную форму дороже примерно на 15%. Отметим, сейчас комплект формы стоит 3-4 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей