Новости партнеров
Общество

Чистый город. Мечта

02.03.2015 10:52|ПсковКомментариев: 118

Есть такое явление, характерное для русских городов, - тонны песка и грязи на тротуарах и дорогах. Летом, осенью, зимой и весной - постоянно под ногами не чистый асфальт и плитка, а какая-то жижа. Большинство людей жалуются на то, что это от недостаточной уборки, от климата и еще от тысячи причин, но только не от них самих. 

Однако, если присмотреться повнимательнее, то сразу становится видно, откуда берется эта проблема.

Первый и самый постоянный источник - машины и их водители, которые паркуются на зеленой зоне и тащат на колесах и обуви грязь на дорогу, тротуары, а дальше ее разносят по городу уже все. В наших дворах уже почти все зеленые зоны превращены в пашню, обратите на это внимание и подумайте, почему у вас так грязно, и посчитайте машины, стоящие не на асфальте.

Другим источником жижи становится плохо отделенная от тротуара зеленая зона. Поребрик зачастую ниже уровня земли, когда идет дождь, вода вымывает землю прямо под ноги.

Часть грязи образуется из-за плохой работы коммунальщиков. Песок они не вычищают, оставляют его кучами прямо на остановках, и вообще складывается ощущение, что они только гадят, а не убирают.

Вот тут надо один раз хорошо убрать, и грязь больше не будет развозиться по тротуару. Конечно, если не будут заезжать на территорию церкви и оттуда вывозить ее.

Разрушенные бордюры, их отсутствие, с большими зазорами - все это открывает ворота для прохода после дождя мокрой почвы.

Некоторые тротуары разделены зеленой зоной, что само по себе прекрасно, но за этим надо следить, например, поставить высокие поребрики или по периметру засыпать мелким гравием, который будет барьером для стекающей грязи.

Для сравнения фото мест без парковки на зеленой зоне и без зеленых разделителей. На одном фото столбики ограничивают неправильную парковку, а на втором - отсутствие земли в принципе.

Екатерина Богданова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей