Новости партнеров
Общество

11 великолучан лишились родительских прав за год

05.03.2015 15:57|ПсковКомментариев: 0

Депутатам Великолукской городской Думы представлен отчет о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященный организации профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2014 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации города.

Как рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель председателя комиссии Елена Муравьева, в 2014 году проведено 30 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 1112  вопросов. На заседаниях комиссии в 2014 году к административной ответственности  привлечены 245 родителей, из них 48 подвержены штрафам, 197 вынесены предупреждения. 11 родителей  по решению суда лишены родительских прав в отношении 11 детей, один родитель ограничен в родительских правах в отношении одного ребенка.

115 родителей направлялись на консультации в филиал «Великолукский» ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», из них 19  прошли лечение от  алкогольной зависимости, 29 родителей были направлены в ГУ Центр занятости для трудоустройства, 123 семьям  по ходатайствам комиссии оказана материальная помощь органами социальной защиты населения.

Елена Муравьева отметила, что в 2014 году значительно уменьшилось количество несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, с 71 в 2013 году до 41 в этом году. Уменьшилось и количество подростков, достигших возраста привлечения к административной ответственности,  употребляющих наркотические средства, психотропные вещества – с 36 до 14, несколько уменьшилось число подростков, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, употребляющих спиртные напитки, токсические вещества -  с 45 в 2013 году до 37 в 2014 году.

«В отношении подростков и их родителей на заседаниях комиссии выносятся постановления об организации индивидуальной профилактической работы, постановления направляются всем субъектам системы профилактики для организации индивидуальной профилактической работы, назначается ответственный орган за работу с данным подростком или семьей, который предоставляет в комиссию комплексный межведомственный план работы, – сообщила Е. Муравьева. – План утверждается на заседании комиссии, затем ежеквартально ответственный орган информирует комиссию о результатах работы и принимается решение о продолжении работы, либо о снятии с учета».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей