Новости партнеров
Общество

К весеннему паводку подготовились в «Псковэнерго»

05.03.2015 16:00|ПсковКомментариев: 1

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» провел комплекс мероприятий по подготовке к безаварийному прохождению весеннего паводка 2015 года и предотвращению чрезвычайных ситуаций в работе электросетевого оборудования, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

«Согласно прогнозам Псковского ЦГМС, в этом году в нашем регионе не ожидается активного таяния снега и больших разливов рек, -  отметил главный инженер «Псковэнерго», председатель созданной на предприятии паводковой комиссии Андрей Кузьмин. Однако технологические нарушения в работе электросетевого оборудования в весенний период могут быть связаны не только с затоплением подстанций, но и с ослаблением несущей способности грунтов, возможными оползнями и подмыванием опор ЛЭП.  Поэтому традиционно в этот период  во всех производственных отделениях мы непрерывно ведём контроль за состоянием линий электропередачи, трансформаторных подстанций, кабельных каналов и оборудования, которые попадают в зону возможного затопления». 

Специалисты районов электрических сетей заранее проверили работоспособность систем водоудаления, готовность стационарных и передвижных насосов для откачки воды с подстанций, плавательных средств и специальной техники для доставки материалов и оборудования к местам возможного проведения аварийно-восстановительных работ. С оперативно-ремонтным персоналом были проведены целевые инструктажи по производству необходимых работ и переключений в распределительных сетях, находящихся в зонах подтоплений.

В период прохождения паводка «Псковэнерго» будет взаимодействовать и поддерживать оперативную связь с подразделениями ГУ МЧС России по Псковской области и муниципальными органами власти. 

Напомним, в последний раз наиболее сложная паводковая ситуация в регионе наблюдалась в Порховском районе области. Три года назад поднятие уровня воды в реках Шелонь и Уза привело к затоплению территории подстанции  110 кВ «Хилово»,  снабжающей электроэнергией одноименный санаторий и близлежащие населенные пункты.  В обстановке большой воды специалисты Восточных электрических сетей «Псковэнерго» оперативно перевели электроснабжение потребителей на резервную схему от подстанции 110 кВ «Порхов». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей