Новости партнеров
Общество

В Пскове прошло заседание правления Совета муниципальных образований Псковской области

05.03.2015 17:10|ПсковКомментариев: 0

5 марта в Городском культурном центре состоялось заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образования Псковской области». В нем приняли участие заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, глава города Пскова, председатель регионального совета ООО «ВСМС» Иван Цецерский, председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, заместитель председателя Псковского областного Собрания Борис Полозов, начальник Управления внутренней политики администрации Псковской области Владимир Шураев, начальник Управления федеральной налоговой службы по Псковской области Елена Жгут, главы муниципальных образований.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в повестке дня стоял вопрос о состоянии дел по обращению с твердыми бытовыми отходами в регионе. Александр Кузнецов отметил, что в целях создания эффективно работающей системы управления в сфере обращения с отходами производства и потребления принята областная долгосрочная целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления на территории Псковской области на 2011-2015 годы». В ходе обсуждения отмечалось, что на протяжении многих лет на санкционированных местах размещения отходов не соблюдается технология складирования. Александр Кузнецов заверил, что администрация региона продолжает искать пути решения вопроса по строительству мусороперерабатывающего комплекса-полигона для сбора и захоронения ТБО из Пскова и 12 близлежащих районов.

Что касается переработки отходов в Пскове, в настоящее время в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в деревне Котово Псковского района действует мусоросортировочный комплекс ООО «Спецтранском», предназначенный для сортировки и переработки отходов. Мощность мусоросортировочного комплекса - 80 тыс. тонн ТБО в год. Практически на комплекс поступает порядка 22-25 тыс. тонн в год.

На заседании главы муниципалитетов также обсудили взаимодействие территориальных органов Федеральной налоговой службы Псковской области с органами местного самоуправления по исполнению местных бюджетов (собираемости налогов). С докладом по этому вопросу выступила начальник Управления федеральной налоговой службы по Псковской области Елена Жгут.

Перед участниками Совета выступил и Председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, который рассказал о выборах в органы местного самоуправления в Единый день голосования, 13 сентября 2015 года.

В целях мониторинга ситуации в проведении преобразований в системе местного самоуправления Псковской области члены Ассоциации приняли решение о создании наблюдательного совета «Совета муниципальных образований Псковской области», который возглавит заместитель губернатора региона – руководитель аппарата администрации области Максим Жаворнков. В его состав войдут представители законодательной и исполнительной власти, в том числе Глава города Пскова, председатель регионального совета ООО «ВСМС»  Иван Цецерский.

На заседании также был утвержден план работы Ассоциации на 2015 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей