Новости партнеров
Общество

Псковичам напоминают, что нельзя кататься на льдинах

06.03.2015 14:00|ПсковКомментариев: 0

На водоемах Псковской области еще сохраняется ледяной покров, но под воздействием плюсовых температур он уже приобрел очень непрочную, рыхлую структуру, предупреждают в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Во многих местах уже появились открытые участки воды. Аномально теплая погода с каждым днем делает лед на водоемах тоньше и создает множество предпосылок для гибели людей на водных объектах.

Проведенная 5 марта ледовая разведка показала, что на реке Великой наблюдаются многочисленные промоины, в частности, возле опор мостов, при впадении реки Псковы, а от населенного пункта Писковичи до устья – открытая вода, река вышла в озеро на 300 метров. На акватории Псковско-Чудского водоема повсеместно встречаются закрайки, заломы льда, «живые трещины».

«Несмотря на действующий запрет выхода и выезда на лед водоемов субъекта, граждане продолжают выходить на лед, а некоторые, особо безрассудные, даже выезжают на транспортных средствах. Рыбакам не интересна информация о толщине льда, в котором они бурят лунки. Им интересен результат – улов, который для каждого может стать последним. Такое крайне безответственное отношение людей к своей жизни и здоровью, к своим близким, элементарное несоблюдение простейших мер предосторожности может стать причиной гибели», - отмечают спасатели.

«Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки льда, а с началом ледохода – кататься на льдинах. Поэтому обращаемся ко всем родителям: проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на подтаявший лед, а если вы увидите такую картину, то предостерегите детей от необдуманных поступков», - советуют в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей