Новости партнеров
Общество

Депутаты ознакомились с работой псковского архива

13.03.2015 08:07|ПсковКомментариев: 0

Первый вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Антонов и заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Лилия Никифорова ознакомились с работой Государственного архива страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, День открытых дверей, который традиционно проходит в учреждении, был посвящен архивной деятельности, связанной с документированием воспоминаний современников.

Директор учреждения Татьяна Соколова отметила, что архив тесно сотрудничает с областным Собранием: к 20-летию регионального парламента была подготовлена виртуальная выставка о деятельности законодательного органа власти, ведется оцифровка уникальных видеоматериалов о работе первых созывов Собрания, записаны воспоминания депутатов, стоявших у истоков современного регионального парламентаризма: Юрия Шматова, Бориса Полозова, Геннадия Бубнова.

«Воспоминания депутатов – это не просто рассказ о событиях и людях. Теперь это бесценные  свидетельства истории о становлении органа законодательной власти, о жизни региона», - подчеркнула Татьяна Соколова. По словам руководителя, архив намерен и дальше продолжать эту работу, пополняя записи воспоминаний депутатов областного Собрания.

«То, что происходит с нами сегодня, уже через 20 или 50 лет станет историей. Посмотрите, Великая Отечественная война была совсем недавно – по сути, всего несколько поколений отделяет нас от того времени. Но мы уже видим попытки извратить историю, исказить смысл нашей Победы. Поэтому деятельность, которой занимается псковский архив, чрезвычайна важна», - дал оценку работе архива первый вице-спикер Виктор Антонов.

Напомним, что Государственный архив страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области был создан в 2003 году в связи с необходимостью решения вопроса сохранения документов на современных носителях. На сегодняшний день в электронном фонде пользования, доступном для граждан, хранится порядка 200 тысяч документов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей