Новости партнеров
Общество

Уже пять месяцев активисты из Дедович отстаивают юридическую самостоятельность районной больницы

25.03.2015 13:37|ПсковКомментариев: 0

Уже пять месяцев активисты Дедовичского района отстаивают юридическую самостоятельность районной больницы. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции по вопросу сохранения юридической самостоятельности Дедовичской районной больницы 25 марта в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила председатель инициативной группы, председатель местного отделения общественной организации Союза пенсионеров России Галина Кейзерова.

По ее словам, пять месяцев назад актив муниципалитета - ветераны, почетные жители района - собрались, чтобы защищать интересы Дедовичской районной больницы, 27 октября прошло первое собрание. Напомним, местные жители не согласны с предложением госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации объединить Дедовичскую и Дновскую районные больницы, которые в дальнейшем станут филиалами Порховской РБ. Псковская региональная общественная организация «Псковский областной совет профессиональных союзов», осуществляющая социально-правовую защиту граждан, поддерживает требования жителей Дедовичского района.

 

 

Работа, заметила Галина Кейзерова, идет ежедневно. Только с администрацией Псковской области было проведено семь встреч, состоялся митинг, на котором участвовали более 500 человек, собрано 1300 подписей в защиту юридической самостоятельности Дедовичской райнной больницы.

«Для нас общественно-публичные процессы, которые идут в Дедовичском районе, имеют большое значение, поскольку эта деятельность активизирована нашим профсоюзным активом. Это одна из немногих тем, которая затрагивает публичные интересы, затрагивает широкий круг лиц. Это одна из ярких линий защиты интересов граждан на территории не только Псковской области, но и всего Северо-Запада», - отметила председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, добавив, что облсовпроф готов оказывать активу района любую поддержку.

На последней встрече с губернатором, заметила Галина Кейзерова, было предложено сделать больницу филиалом Порховской межрайонной больницы. В процессе всех переговоров была создана «дорожная карта», в которой были учтены все преимущества, которые получит больница, если станет филиалом Порховской. Главврач из Дедович согласился принять это предложение. «Мы с этим не согласны и до сих пор верны нашей традиции», - заметила она.

«Мы потеряем юридическую самостоятельность, станем придатком Порховской больницы, все полномочия перейдут к главврачу Порховской больницы. Через год или два нас опустят до уровня поликлиники, а освободившиеся здания пустят на аукционе с молотка. Это приведет к оттоку специалистов», - убежден Почетный энергетик России, почетный гражданин Дедовичского района Алексей Мешков.

По его мнению, ни к чему хорошему это объединение не приведет, специалисты Дедовичской РБ уже говорят о том, что готовы уйти. «Мы не остановимся, будем идти до конца», - заверил Алексей Мешков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей