Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты согласовали кандидатуру Сергея Белова для назначения на должность прокурора области

26.03.2015 10:54|ПсковКомментариев: 12

Псковское областное Собрание депутатов согласовало кандидатуру Сергея Белова для назначения на должность прокурора Псковской области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение принято на 40-й сессии регионального парламента 26 марта. 42 парламентария проголосовали за его назначение.

Кандидатуру будущего прокурора депутатам представила начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Нелли Солнышкина. Руководитель кратко рассказала о трудовой биографии Сергея Белова и рекомендовала его как грамотного, инициативного руководителя, обладающего большим опытом и организаторскими способностями.

Напомним, в связи с тем, что пребывание прокурора Псковской области Тимура Кебекова и Приволжского транспортного прокурора Сергея Белова в занимаемых должностях превышает 5-летний срок, генеральный прокурор Российской Федерации принял решение об их ротации.Генеральный прокурор Российской Федерации внес соответствующее представление в администрацию Псковской области и Псковское областное Собрание депутатов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации прокуроры субъектов назначаются на должность президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора, согласованному с субъектом.

В уставе Псковской области прописана норма, в соответствии с которой кандидатура на должность прокурора области считается согласованной в случае принятия положительного решения администрацией региона (оформляется актом и направляется в областное Собрание) и областным Собранием (оформляется постановлением).

Тимур Кебеков будет назначен Приволжским транспортным прокурором. Напомним, он был назначен на должность прокурора Псковской области 25 октября 2007 года Генеральным прокурором Российской Федерации.

Сергей Белов родился в 1962 году в п.Ковернино Горьковской области.

Свою трудовую деятельность он начал в 1979 году рабочим. В 1980 году был призван в ряды Вооруженных сил. В 1982 году поступил в Саратовский юридический институт им.Д.И.Курского.

В 1986 году, став дипломированным специалистом, С. Белов был принят стажером прокуратуры Советского района Ставропольского края, затем работал стажером старшего следователя прокуратуры города Георгиевска Ставропольского края, стажером следователя прокуратуры Минераловодского района, следователем прокуратуры того же района Ставропольского края, следователем, старший следователем Минераловодской межрайонной прокуратуры Ставропольского края, заместителем Минераловодского межрайонного прокурора Ставропольского края, заместителем начальника управления по надзору за исполнением законов на Кавказских Минеральных водах Ставропольского края, заместителем Кавказского межрегионального прокурора.

В 1996 году приказом Генерального прокурора Российской Федерации был назначен на должность прокурора Республики Ингушетия.

В 1998 году назначен на должность заместителя прокурора Ставропольского края.

В 2001 году назначен на должность заместителя прокурора Нижегородской области.

20 июня 2007 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации С.Д. Белов назначен на должность Приволжского транспортного прокурора.

Классный чин – государственный советник юстиции 2 класса.

Имеет ученую степень кандидата юридических наук.

Почетное звание «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Женат, трое детей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей