Новости партнеров
Общество

В Яммской школе-интернате финишировал проект «Моя семья - моя крепость»

27.03.2015 12:44|ПсковКомментариев: 1
Завершилась реализация проекта Псковского областного отделения Российского детского фонда «Моя семья – моя крепость», который стал одним из победителей конкурса администрации Псковской области и получил финансовую поддержку в виде субсидии в размере 500 000 рублей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, в Яммской школе-интернате состоялась итоговая презентация проекта, а также торжественное открытие социальной гостиницы, создание которой было одним из приоритетных направлений деятельности в рамках реализации проекта.
 
 
Проект «Моя семья – моя крепость» был реализован в течение 6 месяцев с октября 2014 по март 2015 года на базе ГБОУ «Яммская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья» (с 2015 года, переименованная в «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Гдовского района»). Напомним, что целью проекта являлось создание условий для полноценного развития воспитанников школ-интернатов Псковской области через транслирование апробированного в Яммской школе-интернате опыта комплексной работы по подготовке к самостоятельной жизни воспитанников-сирот и постинтернатного сопровождения выпускников.
 
 
В рамках проекта подготовлено и проведено более 200 мероприятий: презентации, встречи, беседы, обучающие уроки, практикумы, тренинги и семинары, внеклассные занятия, направленные на воспитание семейных ценностей, поддержку материнства и детства, профилактику социального сиротства, в которых ребята участвовали с огромным удовольствием. Еще проводились занятия в Школе принимающих родителей. Кроме того, отремонтирован кабинет домоводства для обеспечения в полном объеме навыками по ведению домашнего хозяйства 35 воспитанников школы-интерната, а также создана и оснащена постоянно действующая социальная гостиница на 6 мест для воспитанников и выпускников этого интернатного учреждения, в ремонте которой участвовали и сами ребята. Кроме того в рамках проекта состоялась конференция по вопросам постинтернатного сопровождения, на которую были приглашены представители Красногородской, Идрицкой, Порховской и Воронцовской специальных, а также Печорской школ-интернатов. Директор Яммской школы-интерната поделилась опытом и подчеркнула важность поддержки бывших воспитанников, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Благодаря данному проекту такое место для них есть. Директоры школ-интернатов со своей стороны отметили важность и эффективность использования помещения для заселения и проживания учащихся с целью получения опыта самостоятельной жизни, поделились своим опытом реализации подобной практики, и рассказали о нюансах, на которые следует обратить особое внимание.
 
 
Открытие социальной гостиницы прошло торжественно: громкие поздравления, красивые подарки, разноцветные шары, громкие аплодисменты, счастливые улыбки воспитанников и выпускников интерната. После официальной части мероприятия ребята вместе с воспитателями школы-интерната показали гостям праздничный концерт на тему: «Моя семья – моя крепость», который отразил их представление о семье и ее ценности. По окончанию концерта детям был накрыт праздничный сладкий стол.
 
 
По словам директора Яммской школы-интерната Ольги Евсеевой, все ребята с большим удовольствием участвовали в мероприятиях проекта, впитывали полученные знания, они очень рады появлению социальной гостиницы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей