Новости партнеров
Общество

Сергей Сорокин: одним административным щипанием ларьков пьяную преступность не победить

31.03.2015 10:20|ПсковКомментариев: 55
Пьяная преступность и нарушения на рынке продажи алкогольной продукции продолжают постоянно фигурировать в полицейских отчетах. В 2014 году в Пскове были достигнуты определенные результаты в работе полиции по незаконной торговле алкоголем, в том числе благодаря работе УМВД города Пскова со СМИ, что нашло отражение в серии публикаций «Алкогольная вольница». Изменилась ли ситуация на рынке продажи алкоголя? На что направлены усилия полиции сейчас? С этими вопросами Псковская Лента Новостей обратилась к начальнику УМВД по городу Пскову Сергею Сорокину.
 
 
- Сергей Евгеньевич, какая сейчас ситуация в Пскове с алкогольной преступностью?
 
- По итогам 2014 года я выступал на сессии Псковской городской Думы и отчитывался перед депутатами и населением о результатах оперативно-служебной деятельности нашего управления. В числе озвученных проблем - высокая доля преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Количество преступлений ежегодно сокращается, а процент «пьяных преступлений» не меняется, по итогам 2014 года составил порядка 30%. Практически треть всех преступлений в городе Пскова совершается в состоянии алкогольного опьянения. 9 из 10 раскрытых в 2014 году убийств совершены в состоянии опьянения. Более половины грабежей, 40% разбоев. Ситуация серьёзная, это не может не беспокоить.
 
 
Мы проводим большое количество профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов продажи реализации алкогольной продукции с признаками контрафактности, а также связанных с нарушением установленных ограничений времени продажи.
 
 
 

Стараемся отслеживать процессы в динамике. За два месяца 2015 года, к сожалению, доля пьяных преступлений не уменьшилась, а даже возросла. По сравнению с январем и февралем 2014 года, эта доля возросла практически до 39%. Анализ времени совершения «пьяных» преступлений показывает, что максимальное количество преступлений приходится на период с 18 до 23 часов. Чуть меньше с 0 до 5 часов утра.

Мы стараемся выявлять торговые объекты, которые системно, сознательно и злонамеренно допускают нарушения при продаже алкоголя. Некоторые предприниматели в течение года привлекались к ответственности фактически ежемесячно. Можно говорить о демонстративно проявляемом пренебрежении законом и интересами общества. Нарушения связаны не только с продажей в вечернее и ночное время, но и с фальсификатом. Реализация любой спирто-водяной смеси (как чаще следует из заключений экспертов), отличной от требований ГОСТа, - это угроза здоровью населения. Нами выявлены сетевые поставщики и места розничной продажи алкоголя с признаками поддельности федеральных специальных марок. Думаю, не ошибусь, если скажу, что половина торговых точек в Пскове продают алкогольную продукцию с нарушением от установленных правил и норм.

 
 

С учетом этой оценки приоритетность борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции сохранена и в 2015 году. Больше внимания стали уделять выявлению лиц и объектов, вовлеченных в схемы (никак не иначе) оборота фальсифицированной алкогольной продукции. Только с начала года выявлено 19 фактов реализации алкогольных напитков с признаками подделки федеральных специальных и акцизных марок. В марте 35 фактов установленных нарушений в конкретных торговых объектах. Сейчас по всей изъятой продукции проводятся исследования и экспертизы на базе нашего экспертно-криминалистического центра. По мере поступления результатов экспертиз будут приниматься процессуальные решения. Возможно возбуждение административных производств по частям второй или четвертой статьи 15.12 КоАП РФ, в зависимости от конкретно выявленных эпизодов - хранения, реализации или оборота. Санкции могут составить до 300 тыс. рублей с конфискацией предмета административного нарушения.

- С чем было связано большое скопление полиции у торговой точки на Юбилейной, 40 в ночь с субботы на воскресенье?
 
- Стала поступать информация, что на территории Завеличья дерзко, нагло, без опасений, в ночное время работает торговая точка на Юбилейной, 40, где любой желающий после 21 часа и до утра мог купить любой спиртной напиток, начиная от пива и портвейна, заканчивая водкой и коньяками различных наименований. Режим «деятельности» сопоставим с работой гипермаркета в дневное время: посетители идут вереницами, подъезжают таксисты с клиентами… и все выходят с пакетами алкозелья.
 
 

Мы проверили информацию, и она подтвердилась. В ночь с субботы на воскресенье после 3 часов ночи были задокументированы факты продажи алкогольной продукции на вынос, продажи ниже минимальной установленной стоимости. Хочу напомнить, что сейчас указом Росалкогольрегулирования установлена минимальная стоимость 0,5 литра водки - 185 рублей. Помимо этого выявлена продукция с признаками использования поддельных федеральных специальных марок и марок старого образца. Было выявлено 11 наименований алкогольной продукции с признаками нарушений. На 828 литров водки наложен административный арест, поскольку на бутылках были специальные марки старого образца, срок действия которых истек еще в январе 2015 года. Сейчас по продукции из этой торговой точки назначается экспертиза, по результатам которой будет принято дальнейшее решение.

 
 
Примечательно, что на следующую ночь после нашего визита продажа алкоголя не прекратилась. При проверке был опять зафиксирован факт реализации алкогольной продукции на вынос.
 
Показательно, что некоторые покупатели не стеснялись присутствия сотрудников полиции в форме. Они шли к кассе и ругались, что мы им мешаем закупаться. Такова позиция определенной части жителей города.
 
 
Только административным щипанием ларьков, одними административными протоколами и «смешными» санкциями ситуацию не изменить. Все штрафы покрываются прибылью от ежедневной незаконной деятельности. Нужны законодательные инициативы, создающие реальные барьеры и преграды. Необходимы акцентированное внимание и жесткая позиция муниципальных и региональных властей.
 
 
Информация по торговой точке на Юбилейной, 40 доведена до начальника УМВД по Псковской области Бориса Сергеевича Говоруна. Ожидается, что сейчас будут даны указания по формированию более действенных инициатив по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции и их предложением на рассмотрение губернатору Псковской области и областному Собранию депутатов.

Чтобы не возникало иллюзий по поводу наших серьезных намерений, как вариант, мы ситуативно  проработаем возможность размещения у бара пикета полиции с видеофиксацией обстановки на прилегающей территории, а также уже внесены корректировки в маршруты патрулирования полицейских нарядов. 

- Чего вы ожидаете от нового постановления администрации Псковской области об ограничении продажи алкоголя?
 
- Постановление администрации Псковской области от 28 января 2015 года №29 вступит в силу с 1 апреля и отменит небезызвестное постановление 2013 года №8, где впервые установлены ограничения по времени продажи алкоголя с 21.00 до 10.00.

Какие новшества нас ожидают - ограничение по времени запрета будет действовать до 11 часов. Вводятся дополнительные дни, когда запрещена продажа алкоголя. Устанавливается новый перечень «безалкогольных дней». Кроме дней выпускных экзаменов, Международного дня защиты детей (1 июня), Дня знаний (1 сентября) запрет будет действовать в День молодежи (27 июня).

 

Устанавливается ряд новых требований к торговым учреждениям, оказывающим услуги общепита. Мы надеемся, у нас не останется «шалманов», а будут кафе, бары и рестораны, к помещения и оказываемые в них услуги будут соответствовать  сертифицированным требованиям. Но даже этого недостаточно, нужны еще дополнительные инициативы.

P.S. В середине марта проведена проверка одной из оптовых баз, через которую реализовывалось большое количество продукции. Арестовано 26 тыс. литров алкогольной продукции, всего 18 наименований от портвейна до водки. Предполагаем, что ее употребление было небезопасно для здоровья. Пока умышленно не называю оптовую базу и торговую сеть, через которую продавалась эта продукция. Все интересное впереди…

Вся «левая» прибыль ложится в карманы отдельных недобросовестных предпринимателей. Думаю, что будем  готовы в будущем называть их фамилии. Предприниматели не гнушаются продажей алкоголя подросткам. Могу привести такие цифры: за первые 2 месяца 2015 года четверо несовершеннолетних совершили преступления в состоянии опьянения. За 3 месяца мы составили 12 протоколов за продажу спиртного несовершеннолетним. Выявлен факт повторной продажи алкоголя, по нему решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Беседовал Денис Бахтин. Фото и видео предоставлены УМВД по городу Пскову

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей