Новости партнеров
Общество

Суд признал закон Псковской области о ежемесячной выплате сельским педагогам 1100 рублей недействительным

31.03.2015 08:34|ПсковКомментариев: 35
30 марта Псковский областной суд удовлетворил заявление инспекции труда Псковского облсовпрофа о признании закона Псковской области недействующим в части установления ежемесячной денежной выплаты педагогам, вышедшим на пенсию и проживающим в сельской местности.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облсовпрофа, ранее данная категория граждан со стажем более 10 лет работы в сельских образовательных учреждениях имела право на получение 100% компенсации на содержание жилого помещения, платы за отопление и освещение. Стоит отметить, что еще в 1971 году у педагогических работников-пенсионеров сохранялось право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением.
 
Но в январе 2015 года произошли изменения в законодательстве Псковской области в отношении этой категории граждан, в частности в законе Псковской от 11.12.2014 N 1466-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Псковской области, приостановлении действия и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Псковской области». Закон гласил, что педагогическим работникам на пенсии теперь установлен фиксированный размер компенсации в размере 1100 рублей. В связи с этим педагоги со стажем вынуждены доплачивать разницу из собственных средств, а это немалые суммы средств и удар по семейному бюджету.
 
Инспекция труда ПРОО Псковский облсовпроф начала работу по данному делу сразу после вступления в силу закона.
 
«Помимо участия в судебных заседаниях, а их было 3, велась работа по подготовке обращений в адрес губернатора Псковской области по пересмотру данной меры социальной поддержки. Проводились встречи с главой региона, его профильными заместителями, руководителями соответствующих Управлений, в которых принимали активное участие сотрудники аппарата ПРОО Псковского облсовпрофа. Велась работа с прокуратурой Псковской области по вопросу соблюдения Федерального законодательства при издании соответствующих законов Псковской области», - прокомментировал руководитель инспекции труда Псковского облсовпрофа Андрей Стегний.
 
Итогом борьбы за права педагогических работников-пенсионеров стало признание судом факта, что изменения в указанном выше законе ведут к ухудшению положения данной категории граждан. Таким образом, заявления инспекции труда ПРОО Псковский облсовпроф были удовлетворены. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей