Новости партнеров
Общество

Российский чемпионат бородачей состоится в апреле

31.03.2015 12:33|ПсковКомментариев: 0

Российский чемпионат бородачей состоится в апреле в Москве, пишет «Московский комсомолец». Как напоминает издание, 6 апреля 1772 года Екатерина II отменила пошлину на ношение бороды, которую в 1698 году ввел Петр I, с тех пор 6 апреля в России принято считать Днем бородача.

В субботу, 4 апреля, в рамках празднования Дня бородача в Москве состоится ежегодный российский чемпионат бород и усов. Это традиционная серия соревнований бородачей и усачей, которые ежегодно проводятся по всему миру. Кроме того, раз в два года проводится мировое первенство - World Beard and Moustache Championships, в рамках которого состязаются бородачи со всего мира. Побеждают в последние годы преимущественно представители США и Германии, а российских представителей на этом чемпионате не было ни разу.

Как сообщается на официальном сайте Дня бородача, российский чемпионат бород и усов нацелен на подготовку участников для соревнований на мировом уровне. В 2015 году соревнования пройдут в семи категориях, разделенных по типам и длинам бороды и усов, сохранится и отдельная категория для участников с искусственной растительностью на лице, в которой могут принять участие девушки. В каждой категории три призовых места, все победители получают ценные призы.

Первый чемпионат состоялся 6 апреля 2013 года и был поддержан ведущими мировыми клубами бородачей. В этом году свои видеонапутствия участникам чемпионата обещают направить бородачи из Красноярска, Уфы, Воронежа, Казани и Екатеринбурга.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей