Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский вошел в Попечительский Совет регионального «Родительского комитета»

02.04.2015 09:27|ПсковКомментариев: 2

1 апреля на заседании Совета Псковской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты «Родительский комитет» было объявлено о вхождении главы города Пскова Ивана Цецерского в Попечительский совет данной организации. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в

Открывая заседание, ее руководитель Елена Полонская сообщила, что в состав Попечительского Совета также вошли депутаты Псковского областного Собрания Ян Лузин, Лилия Никифорова и Виктор Антонов. Решение об этом было принято накануне - на собрании учредителей организации «Родительский комитет».

Обращаясь к участникам рабочего заседания, в числе которых были представители областных и городских властей, политики, бизнесмены, педагогические работники, сотрудники ПсковГУ и родители с активной жизненной позицией, глава города Пскова Иван Цецерский сказал: «Когда совпадают цели общественности и власти, происходит вливание общественности во власть, и наоборот. Результатом этого процесса становятся конкретные дела».

Далее члены Совета организации обсудили долгосрочные приоритетные проекты, направленные на защиту интересов детей и родителей. Некоторые из них уже реализуются, другие только стартуют в этом году. В частности, речь шла о поддержке женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; восстановлении женщинами утраченных профессиональных навыков в период нахождения в декретном отпуске по уходу за ребенком; профориентации школьников всех возрастов; поддержке многодетных семей.

В ходе презентации программы «Псков без барьеров» была озвучена идея сделать к Ганзейским дням брендом нашего города его доступность для людей с ограниченными возможностями. Прозвучали и другие предложения: открыть в ПсковГУ факультет спортивной медицины, принять конкретные меры для облегчения диспансеризации псковских школьников - спортсменов, заложить в Пскове «Аллею победы».

Далее разговор перешел в практическую плоскость. Депутат Виктор Антонов обратил внимание на то, что на воплощение программ нужны деньги и весьма немалые. Продолжая его мысль, начальник областного управления образования администрации Александр Седунов посоветовал не рассчитывать сугубо на областные и муниципальные деньги, а максимально привлекать частных спонсоров. Представитель ПсковГУ Зинаида Иванова попросила «Родительский комитет» «не распыляться», найти «свой предмет деятельности» и предложила уделить особое внимание одарённым детям.

«Там, где есть конструктивизм, хочется помогать. Там, где есть конструктивная критика, хочется поправлять себя. Главное, чтобы вы не растеряли свою активность», - сказал глава города Пскова Иван Цецерский, обращаясь к активистам - общественникам, тем самым, выразив поддержку начинаниям общественной организации.

Отметим, что при управлении образования администрации города Пскова сегодня весьма плодотворно работает городской «Родительский Совет», возглавляемый руководителем региональной общественной благотворительной организации Христианская миссия для детей «Добрый Псков» Вячеславом Овчинниковым. «Родительский комитет» уделяет большое внимание качеству образования, духовно - нравственному воспитанию детей, причинам взаимного непонимания родителей и детей, оценке родителей работы образовательных учреждений, организации питания школьников, а также участвует в качестве наблюдателей на ЕГЭ, входит в состав независимого жюри в конкурсе «Учитель года».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей