Новости партнеров
Общество

Общественники направили Андрею Турчаку открытое письмо о соблюдении земельного законодательства в Молочково

08.04.2015 17:07|ПсковКомментариев: 14

В рамках работы общественной приемной по вопросам защиты эко-прав, действующей в рамках общероссийского проекта движения ЭКА «Экозащита», в адрес организации поступило коллективное обращение жителей деревни Молочково по вопросу законности продажи трех земельных участков, расположенных вблизи берега Псковского озера в деревне Молочково-Дубенец СП «Круппская волость» Печорского района, а также немедленного приостановления строительных работ на одном из участков. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном отделении «ЭКА».

«Из предоставленных в наш адрес документов определено, что один из участков общей площадью 2500 кв. м был продан в собственность для индивидуального жилого строительства, а два других участка площадью 842 кв. м и 1500 кв. м были предоставлены в аренду для ведения огородничества, далее заключены договоры аренды, по которым два земельных участка были переданы в соответствии с актами приема-передачи», - отметили общественники.

Изучив полученные ответы от прокуратуры Псковской области, представители «зеленого движения» выявили, что участки, предоставленные в аренду для ведения огородничества, расположены в границах прибрежных защитных полос в водоохранной зоне, на территории которых в соответствии с пунктом 1 части 17 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации наряду с другими ограничениями запрещается распашка земель. В мае 2013 года прокуратурой Печорского района принесены протесты на правовые акты о предоставлении указанных двух земельных участков в аренду. На основании протеста прокуратуры Печорского района на правовые акты о предоставлении земельных участка решения Собрания депутатов Печорского района были отменены решением 11-й сессии Собрания депутатов района 30.07.2013 г.

В соответствии с выписками из кадастровых паспортов земельных участков с КН 60:15:3030001:86 и КН 60:15:3030001:85 от 18.12.2014 данные земельные участки до сих пор находятся в аренде. В письме администрации Печорского района от 06.02.2015 №441 указано, что соглашения о расторжении указанных участков земли не подписаны. Письма по вопросу расторжения договоров в адрес арендаторов были направлены лишь 3 декабря 2014 года. Каких-либо иных мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды органом местного самоуправления не предпринималось, что свидетельствует о бездействии Собрания депутатов района, повлекшем поступление в органы прокуратуры области обоснованного обращения за подписью более 200 местных жителей. С целью устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой 9 февраля 2015 года направлено исковое заявление в Печорский районный суд о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и понуждении его расторгнуть вышеназванные договоры аренды. По имеющейся информации жителей деревни Молочково, договора и по настоящее время не расторгнуты.

В отношении земельного участка с КН 60:15:3030001:83, общей площадью 2500 кв. м нами выявлено серьезное нарушение в части превышения максимального размера земельного участка, предоставленного Тихомирову М. А. для индивидуального жилищного строительства. А именно, согласно решению Собрания депутатов Печорского района от 27-30 апреля 2004 г.№10 (в редакции решения Собрания депутатов Печорского района от 23.04.2008 №17), максимальный размер земельных участков, предоставленных гражданам в собственность (за плату) для индивидуального жилого строительства в границах Круппской волости составляет 0,15 га. По представленным документам земельный участок продан в собственность для индивидуального жилого строительства на открытом аукционе 20.06.2012 за 799 578 рублей Тихомирову М. А. общей площадью 2500 кв. м, что на 1000 кв. м больше установленного максимального размера, что является грубейшим нарушением.

Также в ходе совместного выезда с жителями деревни Молочково на земельный участок с КН 60:15:3030001:83 установлено, что осенью 2014 года на участке были произведены строительные работы. При проведении строительных работ, строительная техника проходила вдоль береговой линии водного объекта, засыпана и загрейдирована щебнем дорога до границ земельного участка с КН 60:15:3030001:83 (см. приложение №27). В соответствии с пп.4 п.15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации, в границах водоохранной зоны запрещено, в том числе «движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие».

Общественники отмечают, что внимания заслуживают доводы жителей о возможных нарушениях в процедуры проведения аукциона по продаже земельного участка с КН 60:15:3030001:83, лот №2 аукциона от 20.06.2012. Согласно ответа №926/51 от 23.03.2015 Руководителя Псковского УФАС России О.В. Милонаец (см.приложение №17), в связи с необходимостью получения и анализа дополнительных доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии или об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, Псковское УФАС России сообщило о продлении сроков рассмотрения заявления до 27 мая 2015 года.

С 2013 года жители сделали более 30 запросов на муниципальные, региональные и федеральные органы власти, в том числе на сайт губернатора Псковской области. Получены ответы на запросы, часть из которых приведена в приложении на 47листах. По состоянию на 08.04.2015 ни по одному из участков нет полноценного заключения о соблюдении нормативно правовых актов Российской Федерации.

Осознавая последовательность действий по вертикали власти, прежде чем делать запросы в администрацию Президента РФ, от лица жителей деревни Молочково руководитель регионального отделения зеленого движения ЭКА Павел Шевчук обратился к губернатору Псковской области Андрею Турчаку, как к руководителю региона, с просьбой взять под личный контроль ситуацию с нарушениями законодательства, которые выявлены по земельным участкам, указанным в письме.

На основании коллективного обращения жителей деревни Молочково в настоящее время силами юристов региональной и федеральной команды зеленого движения ЭКА подготовлены обращения в федеральные органы власти. «Хочу отметить, что зеленое движение России ЭКА будет отстаивать законные права жителей деревни Молочково до тех пор, пока в сложившейся ситуация не будет поставлена точка и указанные земельные будут возвращены в муниципальную собственность и до тех пор у жителей деревни Молочково, как и прежде, появится возможность беспрепятственного доступа к акватории Чудско-Псковского озера», - отметил Павел Шевчук.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей