Новости партнеров
Общество

Предсказания «спортивного Нострадамуса». Обзор еженедельника «Новый день»

09.04.2015 13:55|ПсковКомментариев: 0

Обзор еженедельника «Новый день», № 13 (630) за 08.04.2015 г. Газета издается в Великих Луках.

Учителя, прошедшие дорогами войны. В городском музее образования открылась выставка «Судьбы, опаленные войной». В экспозиции представлены документы об учителях-великолучанах, ставших фронтовиками. Большинства из них уже нет, но рассказывали о них как о живых – с теплотой, улыбкой и огромным уважением. На открытии выставки побывала Татьяна Давыденко.

Об обороне Великих Лук 1580 года. Изощренная идеологическая обработка народных масс существовала столетия назад. Примеры «промывки мозгов» можно найти в истории Ливонской войны между Русским царством и Польско-литовским государством. Зачем кому-то понадобилось превратить маленький провинциальный городок на реке Ловать в великую крепость? Об обороне Великих Лук 1580 года, идеологической пропаганде и нашей памяти размышляет постоянный автор «Нового дня» Владимир Павлов.

Предсказания «спортивного Нострадамуса». Список олимпийских дисциплин обновляется к каждым играм. В программе состязаний, кроме широко распространенных видов спорта, появляются и такие, которые можно назвать «недемократическими». Конечно, великолучане вряд ли смогут составить кому-либо конкуренцию в керлинге или парусном спорте. Но ведь есть виды, развитие которых не требует значительных денежных средств. Какие именно – в материале читателя Сергея Гореликова.

«Бессмертный полк». Продолжаем публикацию материалов, рассказывающих о наших дедах и прадедах, победивших немецко-фашистских захватчиков. В очередном номере газеты – воспоминания о гвардии подполковнике Николае Андреевиче Андрееве, за плечами которого были бои на Украине в 1941-м, Сталинград, Курская дуга, освобождение Белоруссии и битва за Берлин. В другом материале рубрики – рассказ о Викторе Викторовиче Алексееве, который в составе механизированных железнодорожных формирований обеспечивал безопасность перевозок в тыл и на фронт.

А также в номере: Афиша культурных мероприятий. Российские железные дороги готовы бесплатно возить ветеранов. Такой разный куриный суп. Ездить без прав станет проще. Искушение халатом и трениками. Как бороться с чужими недостатками. И много еще интересного.

Читайте «Новый день» в Интернете: http://newdayplus.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей