Новости партнеров
Общество

В Вологде проходит заседание комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму

16.04.2015 15:13|ПсковКомментариев: 0

В Вологде проходит пятое заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, в его работе принимает участие 14 депутатов из семи регионов СЗФО.

В начале первого пленарного заседания участники почтили вставанием память художника-реставратора, главного искусствоведа Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры Российской Федерации, старшего научного сотрудника Государственного института искусствознания Владимира Сарабьянова, скоропостижно скончавшегося 3 апреля 2015.

После этого участников заседания от имени жителей вологодской земли приветствовал заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Сивков. Вице-спикер рассказал о том, как в сложных экономических условиях работает законодательная власть региона, о приоритетах, направленных на сохранение социальной стабильности и повышение качества жизни вологжан, о том, какая в области ведётся работа по сохранению культурного наследия.

В ходе первого пленарного заседания депутаты утвердили повестку из семи актуальных вопросов сферы культуры, которые, по словам председателя комитета ПАСЗР, заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , «подсказала сама жизнь».

Эти вопросы депутатам предстоит обсудить на заседаниях тематических секций с участием приглашённых экспертов: одна группа рассмотрит вопросы, связанные с работой бюджетных учреждений культуры, вторая - проблемы культурного наследия, третья - особенности правовой базы, регулирующей туристский рынок.

Но один вопрос объединит все депутатские группы - он касается необходимости доработки проекта федерального закона N617570-5 «О культуре в Российской Федерации». Этот нормативный правовой акт должен прийти на смену Основам законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 года N3612-I и, по информации Льва Шлосберга, может пройти процедуру первого чтения уже в апреле.

Председатель комитета выступил с докладом, обозначив основные недочёты законопроекта. По словам депутата, текст документа вступает в противоречие "с двумя десятками действующих законов, включая Конституцию Российской Федерации и Гражданский Кодекс", некоторые его положения вмешиваются в предметы ведения субъектов, которые согласно законодательству определяются уставами, законами и иными нормативными правовыми актами регионов.

«Надеюсь, что в решающий момент текст документа станет другим. Ситуация очень сложная», - подчеркнул Лев Шлосберг и выразил надежду, что Государственная Дума на этапе подготовки проекта ко второму чтению предложит регионам внести поправки.

Напомним, что координирующим органом деятельности комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму с 2012 года является Псковское областное Собрание депутатов, а его председателем – заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей