Новости партнеров
Общество

Сергей Макарченко о предоставлении налоговых льгот провластным СМИ: Налицо нарушение антимонопольного законодательства

17.04.2015 17:02|ПсковКомментариев: 0

Депутат Псковского областного Собрания, лидер фракции ЛДПР Сергей Макарченко видит нарушение антимонопольного законодательства в предоставлении налоговых льгот для СМИ, учредителями которых являются органы власти.

«У меня нет слов. По-моему, здесь налицо нарушение антимонопольного законодательства. По сути, это давление на оппозиционные СМИ. Так или иначе, они поставлены в неравные условия с государственными», - сообщил он в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей.

Сергей Макарченко подчеркнул, что такое решение не послужит развитию гражданского общества. Он добавил, что в целом поддерживает законопроект о налоговых льготах, но из него нужно либо убрать СМИ вообще, либо предоставлять льготы всем вне зависимости от лица учредителя.

Напомним, вопрос о предоставлении налоговых льгот государственным СМИ был поднят 17 апреля в ходе заседания парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Депутат Анатолий Тиханов назвал «безобразием» рассмотрение законопроектов «с колес» и удивился неравным отношением к СМИ.

17 апреля и.п. губернатора области внес на рассмотрение проект закона Псковской области «О налоговых льготах и ставке налога на прибыль отдельным организациям области на 2015 год».
 
Предлагается установить льготы по налогу на имущество организаций отдельных категорий плательщиков. Уменьшить сумму налога на 80 процентов организациям независимо от организационно-правовой формы,   осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, учредителями которых являются  органы государственной власти области и (или) органы местного самоуправления. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Сюжет: Налоговые льготы для провластных СМИ Государственные СМИ находятся в более тяжелой ситуации, чем частные - Василий Салопов Максим Жаворонков: Налоговые льготы для СМИ предназначены исключительно для поддержки районных газет Псковское областное Собрание депутатов приняло закон о налоговых льготах для СМИ в первом чтении Предоставление налоговых льгот государственным СМИ Лев Шлосберг считает правовой наглостью Все псковские СМИ должны быть в одинаковых условиях - Валерий Лесников Законопроект без экономического обоснования вызывает серьезные вопросы - Ольга Милонаец о налоговых льготах для прогосударственных СМИ Государственные и частные СМИ должны иметь равные условия - Аркадий Мурылев Олег Брячак: Введение льгот для СМИ, подконтрольных власти, - перекладывание денег из одного кармана в другой «Дневной дозор»: Не многовато ли будет? Игорь Савицкий будет ходатайствовать о том, чтобы все СМИ региона поддерживались в равной степени Фракция КПРФ в областном Собрании будет голосовать против налоговых льгот для СМИ, подконтрольных администрации Придумано очень хорошо и хитро - журналист Олег Константинов о налоговых льготах для СМИ, учрежденных органами власти Сергей Макарченко о предоставлении налоговых льгот провластным СМИ: Налицо нарушение антимонопольного законодательства Депутата Анатолия Тиханова удивило предоставление пониженной ставки налога для провластных СМИ
Лента новостей