Новости партнеров
Общество

Минфин предлагает оптимизировать расходы на соцучреждения, укрупняя их и сокращая персонал

23.04.2015 09:49|ПсковКомментариев: 64

Минфин РФ предлагает правительству вернуться к идее оптимизации расходов на госучреждения образования, здравоохранения и культуры, укрупняя их и сокращая персонал.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», к заседанию правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое должно пройти в четверг, министерство представило план под названием «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений».

В документе Минфин констатирует, что численность работников бюджетной сферы в РФ превышает аналогичные показатели развитых стран, а количество специалистов в образовании и здравоохранении - «превышает значительно». При этом рост госрасходов в последние годы не дает адекватного повышения качества оказываемых услуг. Минфин напоминает про принятый в 2010 г федеральный закон, который был призван приспособить 330 тыс. бюджетных учреждений РФ к работе в рыночных условиях.

В рамках нового этапа реформы Минфин предлагает небольшие учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%, сливать с более крупными, а излишки имущества распродавать. Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг на конкурентной основе, однако для этого потребуется принять соответствующий федеральный закон. Объемы увольнений и сокращений в той или иной отрасли, например, в здравоохранении, в документе не записаны.

Минфин предлагает распространить на всю страну практику слияния школ и детсадов, которая была опробована в Москве и позволяет сэкономить на «бэк-офисных» функциях.

Отметим, в Псковской области уже идет процесс филиализации учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей