Новости партнеров
Общество

Псковичи почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2015 14:56|ПсковКомментариев: 0

26 апреля у памятного знака «Псковичам – жертвам Чернобыля» на площади Павших борцов в Пскове прошло мероприятие, посвященное 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, перед собравшимися выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области подполковник Андрей Бардинов.

В числе присутствовавших на траурном митинге были спасатели, ветераны-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе и начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Псковской области (главный государственный инспектор по маломерным судам Псковской области) Евгений Ельников, за службу в Чернобыльской зоне награжденный орденом «За службу в Вооруженных Силах» III степени.

Как сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», почтить память погибших в этот день пришли заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко, депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев, члены Псковской областной общественной организации Союз «Чернобыль» России и ее председатель Михаил Кошурников, пострадавшие во время аварии, псковичи.

В начале митинга заупокойную литию по погибшим совершил настоятель храма Богоявления Господня отец Виктор.

Затем к присутствующим обратился заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Виктор Остренко, который отметил, что чернобыльская авария стала всеобщим горем, которое коснулось многих семей. «Сегодня важно понимать и сохранять память о подвиге тех людей, кто, рискуя собой, боролся за другие жизни», - сказал Виктор Остренко.

От имени главы города Пскова со словами благодарности к участникам-ликвидаторам катастрофы выступил депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев. «Масштабы этой катастрофы чудовищны, радиоактивное облако охватило огромные площади, поэтому подвиг людей, кто, пренебрегая своим здоровьем, закрывал очаг радиации, нельзя переоценить», - обратился к участникам митинга Владимир Воробьев.

Председатель Псковской областной общественной организация Союз «Чернобыль» России Михаил Кошурников в своем выступлении отметил, что «26 апреля - это дата, которую не вычеркнуть из жизни и биографии страны». «Простые люди отдали в этот день свои жизни и подорвали здоровье. Мы должны помнить об этом всегда», - сказал Михаил Кошурников. Также он поблагодарил администрацию области и города за постоянное сотрудничество, поддержку и помощь в решении вопросов чернобыльцев.  

Участники памятного мероприятия возложили к мемориальному знаку цветы и гирлянды.

Добавим, на сегодняшний день на территории Псковской области проживает около 1,2 тысяч участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, около 200 из них – инвалиды, около 2,5 тысяч – переселенцы из загрязненных территорий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей