Новости партнеров
Общество

Федеральные судьи побывали на обучающем семинаре в Псковском областном суде

27.04.2015 17:50|ПсковКомментариев: 1

Сегодня в Псковском областном суде состоялся обучающий семинар с участием федеральных и мировых судей городов Пскова и Острова, а также Гдовского, Псковского, Плюсского, Стругокрасненского, Печорского, Палкинского, Порховского, Дновского, Дедовичского и Пыталовского районных судов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления судебного департамента в Псковской области, в работе семинара в качестве экспертов приняли участие председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев, и.о. заместителя председателя Псковского областного суда Елена Сладковская и заместитель председателя Псковского областного суда Владимир Овчинин.

Программа однодневного семинара по традиции представляла собой два блока вопросов, касающихся уголовного и гражданского судопроизводства, каждый из которых охватывал довольно широкий спектр тем, которые судьи районных и городских судов региона раскрыли в своих докладах. Все без исключения вопросы семинара сопровождались активной дискуссией.

Требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие постановление приговора, а именно: правила составления вводной части приговора; описание преступного деяния, признанного судом доказанным; изложение доказательств, на которых основаны выводы суда, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства; квалификация преступлений; правила решения вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия; правила составления резолютивной части обвинительного приговора стали основными темами в блоке вопросов уголовного судопроизводства.
Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суд по гражданским делам; отсрочка, рассрочка уплаты государственной пошлины; распределение судебных расходов между сторонами (ст. 98 ГПК РФ); взыскание судебных расходов в пользу третьих лиц; распределение судебных расходов при отказе от иска, заключении мирового соглашения (ст. 101 ГПК РФ), взыскание расходов по оплате услуг представителя, а также анализ судебной практики по данным вопросам и позиции Верховного и Конституционного Судов Российской Федерации стали темой для обсуждения в части судопроизводства по гражданским делам.

Аналогичное обучающее мероприятие для судей южных районов Псковской области (город Великие Луки, а также Великолукский, Бежаницкий, Новоржевский, Опочецкий, Пушкиногорский, Куньинский, Локнянский, Невельский, Новосокольнический и Себежский район) состоится в Великих Луках 29 апреля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей