Новости партнеров
Общество

Вице-спикер Борис Полозов считает своевременной льготу по транспортному налогу для многодетных, но воспользоваться люди ей пока не смогут

28.04.2015 17:03|ПсковКомментариев: 2

Вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов считает очень важной и своевременной льготу по транспортному налогу для многодетных семей, но воспользоваться люди ей пока не смогут. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение он высказал на сессии регионального парламента 28 апреля при обсуждении законопроекта «О налоговых льготах на 2015 год».

Председатель парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов обратил внимание депутатов на грубейшие нарушения бюджетного процесса, связанные с этим законопроектом.

Выпадающие доходы согласно законопроекту, превышают 85 млн рублей, что больше суммы выпадающих доходов, которая называлась при обсуждении бюджета на 2015 года. Поэтому законопроект администрации  нужно приводить в соответствие с законом о бюджете.

В представленном депутатам законопроекте не предоставлены льготы по налогу на имущество для бюджетных организаций, которым они ранее предоставлялись «по умолчанию». «Закон о бюджете верстался исходя из того, что данная льгота будет предоставлена. Мы должны ответить на вопрос, когда в какие сроки будут компенсированы бюджетные средства», - сказал Борис Полозов.

«Вводится очень разумная и необходимая норма поддержки многодетных семей в части льготы по транспортному налогу. Это на самом деле нужно, но так как прописано воспользоваться ей невозможно», - отметил Борис Полозов.  Не существует механизма исполнений нормы закона в налоговой инспекции.

Кроме  того, по словам Бориса Полозова, есть ряд других замечаний, которые необходимо рассмотреть до принятия закона во втором чтении. Должны быть рассмотрены и поправки, внесенные депутатом Олегом Брячаком.

Напомним, Псковское областное Собрание депутатов 28 апреля на 41-й сессии приняло закон о налоговых льготах в первом чтении. Для подготовки ко второму чтению сформирована рабочая группа из представителей областного Собрания и администрации.

Согласно законопроекту, предоставляется льгота по транспортному налогу одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), имеющему в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет, имеющему среднедушевой доход ниже среднегодового прожиточного минимума на душу населения, ежеквартально устанавливаемого в Псковской области, - за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей