Новости партнеров
Общество

3000 псковских должников встретили Первомай «невыездными»

04.05.2015 18:22|ПсковКомментариев: 3

Накануне майских праздников 2015 года в отношении более чем трех тысяч жителей Псковской области в службе судебных приставов действовали временные ограничения на выезд должника из РФ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области, примерно третья часть из них приходится на должников по алиментным обязательствам.

В период с января по март 2015 года в отделах судебных приставов Псковской области отменено 139 временных ограничений на выезд должников-граждан, общая  сумма задолженности которых по исполнительным производствам составляла 7 миллионов 130 тысяч рублей. В том числе были отменены 35 ограничений на выезд должников по алиментам.

Временные ограничения на выезд должника из РФ по заявлению взыскателя или по собственной инициативе судебного пристава-исполнителя выносятся на шесть месяцев. Эта мера применяется по отношению к физическим лицам, имеющим долги свыше 10 тысяч рублей по судебным актам  или не исполнившим требованием суда по иску неимущественного характера.

Отменяются временные ограничения  на выезд только после исполнения требований судебного акта либо в случае отзыва взыскателем исполнительного листа. Копия постановления при этом направляется в Пограничную службу ФСБ России, после чего имя должника удаляется из списков граждан, которым не разрешен выезд за пределы Российской Федерации.

В мае фактически начинается сезон отпусков, многие выезжают на отдых за рубеж. Во избежание неприятностей на границе судебные приставы советуют гражданам регулярно проверять себя  на предмет задолженности в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления ФССП России по Псковской области и вовремя гасить свои долги.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей