Новости партнеров
Общество

Пушкиногорские школьники принесли живые цветы к мемориалу на Чертовой горе

07.05.2015 08:49|ПсковКомментариев: 0

Вчера учащиеся старших классов Пушкиногорской средней школы имени А.С. Пушкина побывали на экскурсии «Пушкиногорье в годы Великой Отечественной войны» по воинским мемориалам поселка и района. Эту экскурсию в рамках программы «Этот день Победы» организовали для них в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, провел экскурсию Андрей Васильев, начальника отдела краеведения, истории и археологии Пушкинского заповедника. Вместе с ним школьники побывали у памятников павшим - в том числе, на улице Михайлова, названной в честь пушкиногорца, Героя Советского Союза Б.А. Михайлова, героически погибшего в 1944 году при освобождении города Минска; у Братской могилы советских воинов, погибших в борьбе с фашистами в 1944 году, близ Святогорского монастыря; на кладбище, где похоронены партизаны, подпольщики и мирные жители, расстрелянные в 1941-1944 годах (улица Строителей). Детей отвезли и на Чертову Гору, где сейчас находится большой мемориал и захоронены воины, погибшие при прорыве «Линии «Пантера», в сражениях на Стрежневском плацдарме. Молодые люди возложили живые цветы к памятникам, обелискам, памятным знакам.

Старшеклассники Пушкиногорской школы имени Пушкина у воинского мемориала «Чертова гора», где захоронено более 3,5 тысяч воинов. Фото: Н. Шабловская.

Чуть позже в Научно-культурном центре музея-заповедника учащиеся начальных классов средней школы имени Пушкина участвовали в музыкально-поэтической программе. Композиция была составлена из стихотворений о войне, которые читали дети, из военных и победных песен, из фрагментов фильмов о Великой Отечественной.

Напомним, что в программу, которую в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» разработали к 70-летию Великой Победы и сейчас претворяют в жизнь, вошли экскурсии, выставочные проекты, мастер-класс, другие события. Полностью с программой «Этот день Победы» можно познакомиться на официальном сайте Пушкинского Заповедника.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей