Новости партнеров
Общество

На «Вахту памяти» вышли сегодня доброхоты из Пушкинских Гор

07.05.2015 18:48|ПсковКомментариев: 114

Доброхотский сезон открыли сегодня в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей специалист службы творческих проектов и грантовой работы Государственного Пушкинского Заповедника Надежда Шабловская, курирующая доброхотское движение в музее, сегодня пушкиногорские школьники вышли на традиционную «Вахту памяти». В акции приняли участие учащиеся двух восьмых классов Пушкиногорской средней общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина — почти пятьдесят человек. Под проливным дождем ребята и их наставники убрали склон у Анастасьевских ворот Святогорского монастыря от прошлогодней листвы и сора. В музее очень благодарны — и сознательным школьникам, и их учителям — классным руководителям 8-а и 8-г Э.Ю. Шамрей и О.Г. Григорьевой, и администрации школы в лице ее директора О.В. Филипповой.

«В этом году «Вахта памяти» проходит в Пушкиногорье в девятый раз, и монастырский склон — не случайное для нее место, — рассказала Надежда Шабловская. — Ведь, по сути, Великая Отечественная война для мирных жителей Пушкинских Гор началась именно здесь: 3 июля 1941 года на посёлок был совершён первый авианалёт, одна из бомб попала в колокольню собора, появились первые разрушения, первые раненые».

Напомним, вчера учащиеся средней школы имени Пушкина приняли самое активное участие в мероприятиях программы «Этот День Победы», которую в преддверии 70-летия Великой Победы претворяет в жизнь музей-заповедник «Михайловское». Учащиеся вторых классов читали военные и победные стихи, которые вошли в музыкально-поэтическую композицию «Этот день Победы!», а старшие школьники побывали на экскурсии по воинским мемориалам посёлка и на воинском мемориале «Чертова гора», возложили цветы к могилам воинов и мирных жителей, павших в годы Великой Отечественной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 191 человек
Лента новостей