Новости партнеров
Общество

Документы из Псковской области пополнили коллекцию «Память о Великой Победе» национальной электронной Президентской библиотеки

15.05.2015 14:18|ПсковКомментариев: 0

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне коллекция Президентской библиотеки, посвященная этому событию, пополнилась новыми материалами. 15 мая библиотека представляет фотохронику, документы личного происхождения, агитационные плакаты и листовки, календари, поступившие из различных источников, в том числе и из Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной универсальной научной библиотеке, в раздел «Мощь русского оружия» включены фотоальбомы, собранные псковским историком и коллекционером М. В. Тухом. Фотографии являются частью фотоальбома военнослужащего 58-й пехотной дивизии Германии. Снимки сделаны в июле 1941 года, предположительно, в Прибалтике и в Псковской области.

В альбом «Наступление немецких солдат в Прибалтике. Июль 1941 г.» включены 7 фотографий с изображением колонн пехотинцев и кавалеристов, следующих к новому месту дислокации, привала и отдыха солдат, приёма пищи.

На 15 снимках альбома «Наступление немецких солдат в Псковской области. Июль 1941 г.» изображены колонны грузового транспорта с солдатами, следующие к новому месту дислокации в пригороде Пскова, улицы города Пскова, переправа по наплавному мосту через реку Великую.

В альбом «Быт немецких солдат. Июль 1941 г.» вошло 12 фотографий. На снимках запечатлен быт немецких солдат, приготовление пищи, работа кузнеца, сапожника и другое.

Раздел «Власть и общество в годы Великой Отечественной войны. Агитация» пополнился цифровыми копиями листовок и плакатов военных лет. Агитационные листовки и плакаты, распространявшиеся в Псковской области во время войны, призывали псковичей к борьбе с врагом, к партизанской деятельности; сообщали об освобождении от немецких захватчиков районных центров и о наступлении советских войск Северо-Западного фронта на Запад.

Работа над коллекцией «Память о Великой Победе» продолжается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей